Единовременная выплата пенсионерам в 2021 году: когда будет и сколько?


Положены ли пенсионерам единовременные выплаты в 2021 году

Никаких единовременных выплат для пенсионеров в 2021 году не предусмотрено. Пожилые россияне получали такую выплату в начале прошлого года. В январе 2021 года всем без исключения пенсионерам было выдано по пять тысяч рублей в качестве компенсации за сложный 2016 год.

В 2021 году пенсии пожилых россиян выросли меньше, чем должны были. При довольно высокой инфляции 2015 года индексация оказалась заметно ниже и не компенсировала рост цен. Именно это и должны были компенсировать те пять тысяч, которые получил каждый пенсионер страны.

Начиная с того же 2021 года, когда была выдана единовременная выплата, пенсии снова индексируются, поэтому необходимости в такой выплате больше нет.


Фото: pxhere.com

Единовременная выплата пенсионерам в мае 2021 года

В связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Указом Президента принято решение выплатить некоторым пожилым гражданам 10000 рублей. На основании этого акта пенсионеры получат единовременную выплату в 2021 году. Согласно утвержденному перечню это 102814 человек. Органы региональной власти ко Дню Победы могут самостоятельно установить дополнительные разовые денежные суммы.

На реализацию программы из федерального бюджета выделены средства 1034,68 млн р. Согласно Указу деньги полагаются не всем гражданам-пенсионерам. Право есть у лиц, соответствующих требованиям:

  • относиться к категории инвалида/участника ВОВ, определенной Законом «О ветеранах» №5-ФЗ, пп.1 пункта 1 статьи 2;
  • иметь гражданство Российской Федерации;
  • постоянно проживать в России или таких странах – Латвия, Литва, Эстония.

Кому положена

Среди получателей:

  • военные, рядовые, начальствующий состав органов внутренних дел, госбезопасности, разведки/контрразведки – участники оборонительных, военных операций, выполнявшие спецзадания во время ВОВ в действующей армии и тылу врага;
  • партизаны, подпольщики, действовавшие на оккупированных территориях СССР и прочих стран-союзников в борьбе против фашистской Германии;
  • награжденные специальной медалью «За оборону Ленинграда»;
  • работавшие на предприятиях, военных объектах и приравненные к военнослужащим;
  • работники, командированные в армию;
  • инвалиды с детства, получившие увечья при боевых действиях ВОВ;
  • иные лица по установленному перечню Закона «О ветеранах» №5-ФЗ, пп.1 п.1 ст.2.

Порядок начисления и выплаты

Принятым на основании выше обозначенного Указа Постановлением Правительства №561 от 06.05.2018 г., утверждены правила осуществления единовременной выплаты. Тем, кто проживает на территории РФ, средства выплачивают пенсионные органы:

  • Пенсионный Фонд (ПФР) – гражданским пенсионерам и получающим два вида пенсионного содержания по нескольким основаниям;
  • пенсионные органы силовых министерств, ведомств – военным (приравненным к таковым) пенсионерам;
  • судебные органы – судьям в отставке, на пенсии.

Людям, проживающим в странах Прибалтики (республики Латвия, Литва, Эстония), суммы выплачиваются отделами пенсионного обеспечения посольств и консульств в евро, пересчитанных по текущему курсу рубля. Выплата имеет беззаявительный, то есть автоматический порядок. Подавать заявление и дополнительную документацию, подтверждающий статус, не нужно.

  • Хрустящие огурцы на зиму, которые долго простоят и не потеряют вкус
  • Какая норма тестостерона должна быть у женщин после 50 и почему это важно
  • Россиян ожидает очередное повышение пенсионного возраста

В отдельных случаях ветерану может потребоваться обращение с документами, когда выплачиваемые органы не располагают правоустанавливающими сведениями. Ситуации возможны для ветеранов, проживающих на территории прибалтийских странах. Тогда деньги будут выплачены позже обозначенных сроков (май – июнь 2021 г.) после подтверждения ими статуса.

Какие льготы есть у пенсионеров в 2021 году

Набор льгот для пенсионеров России чаще всего зависит от того, в каком регионе проживает конкретный человек. Дело в том, что большинство наиболее существенных и ощутимых льгот финансируются региональными властями. Если пенсионеру повезло жить в обеспеченном регионе, он будет пользоваться и бесплатным проездом в транспорте, и прочими льготами. Если денег у региона нет, то и льгот таких не будет.

Тем не менее, многие льготы гарантированы пенсионерам по всей России. Они финансируются федеральным бюджетом.

К таким льготам относится, например, освобождение пенсионеров от уплаты налога на имущество. Пенсионеры в России не оплачивают налог на квартиру, дачу и т.п. Правда, если у пенсионера находится в собственности две квартиры, за одну из них налог уже будет полагаться. Льгота распространяется только на один аналогичный объект.

Федеральные льготы в 2021 году

Федеральные льготы пенсионерам в 2021 году можно определить уже сейчас. Основное финансирование поступает из бюджета, поэтому при планировании статей расходов на будущий год учитываются все факторы, включая наполнение бюджета поточного года, расходную часть и уровень инфляции. Специалисты финансовой сферы и аналитики обсуждали риски возможной отмены ряда федеральных дотаций, но подтверждения таким слухам получено не было.

Пособия, скидки и привилегии, описанные ниже, относятся к списку федеральных льгот, которые выплачиваются старикам, изменяясь лишь на небольшой процент индексации. Основные федеральные льготы пенсионерам в 2021 году остаются прежними:

  • налоговые;
  • транспортные;
  • коммунальные;
  • финансовые;
  • отпускные.

Доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума

В силу многих факторов сумма начисленной пенсии гражданина может быть ниже уровня прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума для пенсионеров Москвы в 2021 году составил 10965 рублей, для пенсионеров Московской области – 8918 рублей. Ожидаемый размер прожиточного минимума в 2021 году – 11816 рублей для жителей Москвы и 9527 рублей для жителей Московской области.

Чтобы не допустить снижения уровня жизни, особенно у престарелых, правительством установлено обязательство доплаты до пенсии в недостающем размере. Уровень доплаты устанавливается индивидуально, с таким расчетом, чтобы доплата вместе с пенсией не были меньше минимальной черты прожиточного минимума.

По налогам в 2021 году

Налоговая льгота распространяется на два типа взносов. Имущественный налог не действует для всех пожилых людей, имеющих в собственности недвижимое или движимое имущество (не обязательно проживать там). Не имеет значения, работает гражданин или нет. Распространяется на один объект (можно выбрать, какой). Для тех, кто подтвердил право освобождения от уплаты имущественного налога до 2014 года, необходимости ежегодного обращения с заявлением налоговой инспекции нет.

Гражданам, которые оформили пенсию/приобрели в собственность имущество после выхода на пенсию, нужно получить налоговую льготу необходимо, обратившись в орган налоговой службы (ФНС) по месту проживания с документами на собственность и подтверждением социального статуса. Суммы, оплаченные за налог предыдущих периодов, которые уже относились к периоду пенсии, должны быть возвращены заявителю.

Льготы по НДФЛ предусматриваются для пенсионеров, получающих заработную плату. Получить вычет можно в бухгалтерии по месту работы. При выплате кредита на приобретение жилья пребывающий на пенсии может рассчитывать на возмещение сумм НДФЛ за предыдущий год. Заявление о получении таких сумм подается ФНС до 1 мая ежегодно.

Работающим пенсионерам­

Даже для работающих граждан законом РФ предусмотрены льготы пенсионерам в 2021 году. К ним относятся:

  1. Налоговый вычет при приобретении жилья. Гражданин вправе вернуть удержанную сумму НДФЛ с заработной платы при расходах на приобретение жилья, в т. ч. в рамках договора ипотечного кредитования или долевого строительства. Закон предусматривает выплату за последних три года одной суммой, при условии отсутствия возврата за прошлые периоды.
  2. Право на дополнительный отпуск. Часто граждане, которые достигли пенсионного возраста продолжают работать. Для вышедших пенсию перерасчитывают, еще предусмотрен дополнительный отпуск: на общих основаниях – две недели, для инвалидов – два месяца, для ветеранов войны – один месяц.

Транспортные для пенсионеров живущих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему регионов

Транспортная льгота для живущих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему регионов является федеральной. На региональном уровне может быть дополнена финансированием и увеличена соответствующим постановлением. Можно один раз за год компенсировать проезд к месту отдыха. Компенсация за проезд выплачивается после сдачи билетов органу ПФ по месту жительства. При планировании отпуска придется заплатить за билеты всю стоимость, только если перевозчик не предоставит скидок, например, ветерану войны.

По оплате ЖКХ и капитальному ремонту

Льгота по оплате коммунальных услуг рассчитывается она как соотношение общего дохода к сумме коммунального платежа, и не должно превышать 22% (для разных регионов процентная ставка может изменяться). Назначается раз в полгода и действует шесть месяцев. Касается любых видов коммунальных платежей. В сельских местностях может выплачиваться деньгами (наличными или на карточку банка).

Скидка по оплате взносов на капитальный ремонт предусмотрена для:

  • лиц старше 70 лет – в размере 50% суммы взноса;
  • после достижения 80 лет – полное освобождение от уплаты взносов.

Скидки по газификации домов

Еще одной статьей расходов является газификация дома. Процесс этот дорогостоящий, и не всегда доступен гражданам преклонного возраста. Закон прямо не предусматривает льгот и скидок при газификации, в т.ч. для стариков. Однако они могут обратиться в орган соцзащиты (в собес) с заявлением о получении адресной помощи.

Для одиноких граждан, ветеранов труда, инвалидов детства предусмотрены единовременные выплаты, направленные на улучшение финансового состояния. В некоторых регионах, например, в Свердловской области, помощь с газификацией домов для некоторых категорий пенсионеров оказывают общественные организации, порой подрядчики, выполняющие такую работу.

Доплаты к пенсии в 2021 году

Доплату к пенсии получают те пенсионеры по старости, которым рассчитана очень низкая выплата. Бывает так, что человек честно работал на протяжении всей своей жизни, но при выходе на пенсию ему насчитали мизерную выплату.

Причины для этого могут быть самыми разными. Иногда человек работал на низкую зарплату, поэтому невысокой оказывается и пенсия. Иногда человек не может подтвердить высокую зарплату, поскольку были утеряны какие-то документы, не сохранившиеся в архивах.

Как бы то ни было, но пенсия по старости в России не может быть ниже, чем прожиточный минимум пенсионера в том регионе, где проживает гражданин. Если пенсия ниже этой величины, в отношении пенсионера следует доплата.

Стоит иметь в виду, что доплата не положена, если человек имеет какие-то другие доходы помимо пенсии. Например, такие дотации недоступны в 2021 году работающим пенсионерам. Они получают не только пенсию, но и зарплату, поэтому их общий доход выше прожиточного минимума.


Фото: pxhere.com

Пенсионеры в конце 2021 года получат разовую выплату

Инвалиды были и останутся самой мало защищённой социальной группой. Сейчас в соответствии со статистическими данными их количество в России составляет около 10% от общего числа населения. Это не так много по сравнению с другими странами, но смертность у нас значительно выше.
Ожидается, что в 2021 году пенсионеры получат дотации от государства. Эта тема широко обсуждается в СМИ, однако Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию лишь недавно. Сообщается, что индексация пенсий будет плановой. Ее уровень обозначит, на сколько процентов поднимут пенсии российских граждан в 2021 году. Ожидается, что индексация будет равна уровню инфляции за 2017 год.

От единовременной индексации в январе 2021 года решили отказаться, так как это оказалось невыгодным для пенсионеров по итогам 2021 года. Но в связи с тем, что в Пенсионном фонде ощущается серьезная нехватка средств, одноразовую выплату все же придется сделать. Дотации будут в конце 2021 года, как компенсация за не проведенное в полном объеме повышение пенсий в 2021 году.

Пенсионеры действительно ждут перевода 5 тысяч рублей, как и в 2017 году. Однако для них это крайняя возможность получить положенную индексацию. С другой стороны, для Правительства это тоже реальный выход из сложившейся ситуации, когда из-за нестабильной финансовой ситуации индексировать пенсии в полном объеме не представляется возможным. Таким образом, единовременная выплата — это всего лишь компенсация. Однако даже ее получить смогут не все.

На выплату в 5 тысяч рублей могут претендовать только несколько категорий пенсионеров:

  • пенсионеры, которые получают выплаты по программам правительственной поддержки;
  • пенсионеры по старости;
  • семьи, потерявшие кормильца;
  • люди с инвалидностью;
  • военные пенсионеры.

Работающие пенсионеры имеют право выбрать, какую из компенсаций они получат — заработную плату или пенсию.

Список тех, кто не может претендовать на выплату, был установлен законом. Причины, по которым категории таких лиц были выделены, достаточно обширны.

Прежде всего, поддержку не получат пенсионеры, которые не постоянной основе проживают за пределами Российской Федерации. Правительство решило, что такая категория не нуждается в дополнительных деньгах.

В категорию тех, кого лишат 5 тысяч рублей, могли попасть и военные пенсионеры, так как многие из них находятся в трудоспособном возрасте. Однако их интересы все же отстояли.

Размер выплаты в конце 2021 год составит именно 5 тысяч рублей. Сумма не будет меняться в зависимости от вида пенсий, размера или других факторов. Размер государственной поддержки был установлен после суммирования общей индексации для всех пенсионеров России. Таким образом, 5 тысяч рублей являются средним арифметическим.

Ожидается, что в 2021 году пенсионеры получат дотации от государства. Эта тема широко обсуждается в СМИ, однако Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию лишь недавно. Сообщается, что индексация пенсий будет плановой. Ее уровень обозначит, на сколько процентов поднимут пенсии российских граждан в 2021 году. Ожидается, что индексация будет равна уровню инфляции за 2017 год.

От единовременной индексации в январе 2021 года решили отказаться, так как это оказалось невыгодным для пенсионеров по итогам 2021 года. Но в связи с тем, что в Пенсионном фонде ощущается серьезная нехватка средств, одноразовую выплату все же придется сделать. Дотации будут в конце 2021 года, как компенсация за не проведенное в полном объеме повышение пенсий в 2021 году.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями :

Какие субсидии доступны пенсионерам в 2021 году

Пенсионеры получают те же субсидии на оплату услуг ЖКХ, что и все остальные. Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают 22 процента от дохода семьи, государство предоставляет субсидию.

Субсидии особенно актуальны для одиноких пенсионеров, которые живут на минимальную пенсию.

Не оформив субсидию, такие пенсионеры едва ли смогут сводить концы с концами, оплачивать квартплату и обеспечивать себя необходимым минимумом продуктов и других товаров и услуг. Благодаря субсидии пенсионеры могут более или менее выживать.

Адресная помощь как форма дотации для пенсионеров в 2018 году

Наконец, в некоторых ситуациях пенсионер может обратиться в органы социальной защиты за адресной помощью.

Адресная помощь финансируется регионами, поэтому, как и в случае со льготами, многое зависит от наличия средств. На уровне всей России закон не регламентирует, какие люди и в какой ситуации могут обращаться за такой помощью.

Если пенсионеру действительно тяжело выживать, и это вызвано теми или иными временными трудностями, стоит обратиться в органы соцзащиты за помощью. Возможно, такую помощь ему предоставят.

Стоит иметь в виду, что государство борется с тем, чтобы адресной помощью злоупотребляли. Поэтому, например, помочь могут не обязательно деньгами. Если человек жалуется на то, что не может купить продукты, ему могут помочь продуктовым набором.

Кто может претендовать на получение единовременной выплаты?

Как и в прошлом году, претендовать на получение дополнительной финансовой помощи, могут следующие категории российских пенсионеров:

  • лица, которые получают страховую пенсию в рамках программы правительственного финансирования;
  • граждане, которым положены регулярные ежемесячные платежи по наступлению старости;
  • лица при потере кормильца;
  • граждане, получающие социальные выплаты в связи с инвалидностью, в том числе, и инвалиды детства;
  • пенсионеры – бывшие военные;
  • россияне пенсионного возраста, продолжающие трудовую деятельность – в 2021 году они смогут получать один тип дотации на выбор – зарплату или пенсию.

Вместе с тем, так же, как и в 2021 году, далеко не все российские пенсионеры смогут получить единоразовую государственную финансовую поддержку. Известно, что точно такое пособие не положено россиянам, проживающим на иностранной территории – правительство считает, что эти граждане не могут на себе ощутить инфляционный удар, по сравнению с их соотечественниками на территории РФ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]