Перерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2021 году

Немало пожилых людей осознанно отказывается от заслуженного отдыха и идет работать, чтобы обеспечить себя нужными медикаментами, продуктами и другими средствами, необходимыми для жизни. Вопрос о повышении пособий для работающих пенсионеров неоднократно поднимался, однако чиновники не могут прийти к единому знаменателю. Так будет ли индексация или нет, и насколько доход пенсионеров возрастет?

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров с 1 августа 2018 года

В августе каждого года работающим пенсионерам производят перерасчет пенсий по итогам их работы в предыдущем календарном году. Это значит, что с 1 августа 2021 года размер пенсий для этой категории пожилых граждан будет увеличен в зависимости от того, работал ли пенсионер в 2021 году, как долго он трудился в прошлом году и какую зарплату официально получал.

На сумму перерасчета повлияют такие факторы:

  • работал ли пенсионер в течение всего 2021 года или только его части,
  • насколько высокую зарплату официально получал пенсионер.

Максимальный размер перерасчета — стоимость трех пенсионных баллов. На максимум могут рассчитывать те, кто работал в течение всего прошлого года и получал при этом зарплату более 20 тысяч рублей.

Обратите внимание — перерасчет затронет и тех пенсионеров, которые на данный момент уже не работают, но работали в 2017 году!

Что касается того, какой будет конкретная сумма перерасчета пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2021 года, то в данном случае нужно помнить об еще одном важном нюансе.

Пенсии с 1 августа 2021: кому повысят выплаты

Пересчитают пенсии всем работающим пенсионерам по старости или по инвалидности. Но это не традиционный перерасчет, производимый по привычному алгоритму от инфляционных значений для неработающих категорий. В этот раз выплаты увеличиваются за счет пенсионных баллов, заработанных за 2021 год. Эта мера принимается с целью компенсирования не подлежащих индексации (отмененной с 2021 года) пенсий трудоустроенных пенсионеров.

Данная прибавка связана с увеличением стажа работающего пенсионера и уплатой страховых отчислений работодателем. За работников-пенсионеров предприятия платят страховые взносы, которые по новым регламентам пересчитываются в пенсионные баллы. Эти баллы, накапливаясь, дают право на пересчет выплат, который и проводит ПФР. Таким образом, повышение пенсий с 1 августа характерно тем, что производится индивидуально по каждой выплате и его размер зависит от таких факторов, как время получения пенсии и сумма перечисленных взносов.

Пенсионеров, трудоустроенных неофициально, законодатель не причисляет к работающим, поэтому претендовать на повышение выплаты им нельзя.

Чтобы получить прибавку, посещать отделение ПФР не нужно, так как перерасчет не носит заявительного характера и происходит без участия получателя, ведь все необходимые сведения ПФР получает от работодателей (в частности, из отчета СЗВ-М).

Итак, на перерасчет пенсии имеют право все работающие пенсионеры по возрасту или инвалидности, за которых в 2021 году (хотя бы за 1 месяц) работодатели уплачивали страхвзносы.

Читайте также: Повышение пенсионного возраста

На какую сумму будут пересчитаны пенсии для работающих пенсионеров в 2021 году

Нюанс этот заключается в следующем. Работающим пенсионерам, которые трудятся в течение нескольких последних лет подряд, заморожены все индексации. Это означает не только то, что их пенсии не растут в начале года, когда происходят индексации для неработающих получателей пенсии по старости. Это означает еще и то, что стоимость пенсионного балла для них заморожена на том уровне, который был в момент их возвращения к работе или на момент выхода на пенсию по старости с сохранением рабочего места.

В 2021 году стоимость одного пенсионного балла — 81,49 рублей. Это значит, что максимум перерасчета (три балла) — 244 рубля 47 копеек. Но это для тех, кто работал в течение всего 2021 года, получал зарплату больше 20 тысяч рублей, а сейчас уже не работает.

Если же пенсионер продолжает работать, то в качестве стоимости пенсионного балла ПФР будет использовать не показатель 2021 года, а тот показатель, который был в момент заморозки. Например, если пенсионер вышел на пенсию несколько лет назад, но сохранил за собой работу, Пенсионный фонд возьмет в расчет стоимость пенсионного балла за 2015 год (момент заморозки). Это 71,41 рублей. Максимум перерасчета составит только 214 рублей 23 копейки.

Выгодно ли работать пенсионеру?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться, какие пенсии вообще бывают. Выделяют страховые пенсии (то есть за счет страховых взносов в Пенсионный Фонд). Они бывают по старости, вследствие инвалидности и при потере кормильца.

Государственные пенсии, которые выплачиваются из государственной казны, бывают такие:

  • за выслугу лет;
  • по старости;
  • по инвалидности;
  • при потере кормильца;
  • социальная пенсия.

Государственная пенсия, выплачиваемая из госбюджета, отменяется, если нетрудоспособный гражданин устраивается на работу.

Но возможны исключения. Так, некоторые люди могут получать две пенсии. Например, страховая по старости и государственная вследствие инвалидности (такие пенсии возможны для участников ВОВ, блокадников и т.д.).

В 2021 году обновился список льгот для пенсионеров, что теперь вам положено

Государство не запрещает работать гражданам, которые находятся на пенсии. Преимуществом работы на пенсии выступают дополнительный доход и увеличение стажа пенсионных балов.

Минус для работающих пенсионеров: в закон о пенсионерах, которые работают, были внесены поправки. На основании оных отменяется индексация страховых пенсий и фиксированных выплат к ней. Но это не касается государственных выплат. Они индексируются постоянно.

Некоторые социальные выплаты доступны только не работающим пенсионерам. При устройстве на работу отменяются:

  1. Социальная пенсия по старости.
  2. Федеральная доплата, позволяющая повысить общий доход до прожиточного минимума.
  3. Государственная пенсия вследствие потери кормильца.
  4. Компенсация по уходу за нетрудоспособным лицом.

В правительстве постоянно обсуждается пенсионная реформа. Есть много предложений, но они пока не приняты. Так, есть предложение не платить пенсию гражданам, которые получают в год пятьсот тыс. рублей. Также планируется отменить выплаты тем людям, чей доход за месяц в 2,5 раза больше установленного прожиточного минимума.

Можно ли работающему пенсионеру добиться полного перерасчета его пенсии

Работающие пенсионеры получают перерасчет их пенсий с учетом всех тех индексаций, которые прошли мимо, сразу после увольнения с работы.

На практике это выглядит так. Если пенсионер увольняется в июле 2018 года, уже с августа ему полагается повышенная пенсия. Но из-за определенных особенностей бухгалтерской отчетности компаний перед ПФР и работы самого пенсионного фонда, само повышение случится только на третий месяц после увольнения. В нашем примере пенсионер получит в октябре повышенную пенсию за октябрь и разницу между старым и новым размером пенсии за август и сентябрь.

Пенсионный фонд вполне официально поясняет, что в том случае, когда пенсионер возвращается к работе, получив перерасчет пенсии, повышение у него никто не отнимет.

Он будет получать повышенную пенсию и зарплату. Правда, следующие индексации пенсионера снова не затронут.

В том числе никто не мешает пенсионеру устроиться к тому же работодателю на то же рабочее место. Поэтому если такая возможность уволиться и вернуться к работе есть, а также есть смысл в таком шаге (в течение нескольких месяцев придется посидеть без зарплаты, на одну пенсию, и вопрос, стоит ли повышение пенсии этого), работающий пенсионер может воспользоваться ей для дополнительной прибавки.

Отмена индексации для работающего пенсионера

Под индексацией понимают ежегодное увеличение размера пенсии. Страховые пенсии увеличиваются в соответствии с ростом цен. А государственные выплаты возрастают в зависимости от размера прожиточного минимума.

Для работающих пенсионеров индексация не проводится. Страховые пенсии для пенсионеров, которые не работают, были проиндексированы 1 января 2021 года, и увеличились на 3.7%. Пенсия от государства индексируется вне зависимости от того, работает человек или нет. Исключением выступают только социальные выплаты. Они отменяются при устройстве на работу.

Возможно, вскоре что-то изменится, и для работающих пенсионеров также будет актуальна индексация. Президент РФ получил правительству тщательно проработать данный вопрос.

Стоит ли работающим пенсионерам ожидать возврата к индексациям

Практически наверняка не стоит. То, что происходит в России в 2018 году, должно дать понять россиянам, что времена окончательно изменились.

В те годы, когда государство зарабатывало огромные деньги на продаже природных богатств за рубеж, оно могло более или менее достойно обеспечивать простых людей, в том числе пенсионеров. Пенсии повышались, экономика страны росла. Денег хватало не только близким к власти олигархам, но и простым людям.

Сейчас времена совсем другие. Государство своей политикой подвело страну под санкции, экономика никогда всерьез не реформировалась под современные условия. В то время, как во всем мире самыми крупными компаниями стали высокотехнологичные гиганты, в России по старинке делали ставку на нефтяную и газовую отрасль.

Такая политика привела к тому, что денег в стране мало, и в первую очередь обеспечиваются ими близкие власти олигархи. На простых людей денег не остается, поэтому бюджет экономят на самых крупных социальных расходах — пенсиях. С будущего года планируется повышать пенсионный возраст. Действующие пенсионеры якобы получат за счет этого существенную прибавку по тысяче рублей в месяц на каждого, но государство отберет обратно еще больше за счет увеличения налога НДС.

Рассчитывать на то, что работающим пенсионерам вернут прибавку наравне с неработающими, как минимум наивно. Официально заморозка пенсий для работающих пенсионеров продлена до 2021 года, ничто не мешает продлевать ее и после этого срока сколь угодно долго.

Индексация пенсий работающих пенсионеров

В случае достижения соответствующего возраста и наличия достаточного страхового стажа для ухода на отдыхможно подать запрос в территориальное отделение ПФР о назначении пенсионных выплат.

При этом гражданин вправе продолжить работать. Минус этого решения – отсутствие возможности ежегодного перерасчёта получаемой суммы с учётом инфляции.

Индексация пенсий в настоящий момент доступна лишь неработающим пенсионерам. Если же гражданин продолжил трудиться после ухода на заслуженный отдых, корректировка стоимости ИПК и повышение пенсионных выплат будут доступны лишь после увольнения.

С этой целью также требуется уведомление территориального отделения ПФР о прекращении трудовой деятельности.

Индексация пенсий лиц пожилого возраста, продолжающих работать, была «заморожена» ещё в 2021 году. Изменение данной ситуации планировалось на протяжении нескольких лет. Новости о возможном перерасчёте суммы выплат и увеличении их размера довольно противоречивы.

Рассчитывать на повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году можно в августе.

Правительство обещает автоматический перерасчёт суммы выплат с учётом накопленных гражданами баллов. Их количество зависит от длительности трудового стажа и уплаченных страховых взносов в ПФР.

При этом максимальная величина надбавки ограничена тремя баллами, стоимость каждого из которых в этом году составляет 81 рубль 49 копеек. Таким образом, продолжающие работать пенсионеры смогут дополнительно к пенсионной выплате получить 244 рубля 47 копеек.

Советуем материал: выход на пенсию воспитателя.

Когда работающим пенсионерам вернут индексацию

Индексация пенсий работающим пенсионерам, возможно, начнется уже в 2022 году, то есть в следующем бюджетном цикле — сообщают РИА Новости, ссылаясь на председателя Верхней палаты Парламента Валентину Матвиенко. При этом она уточняет, что конкретные сроки пока неизвестны. Скорее всего, их озвучит глава государства Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

После того как выбранный вариант будет закреплен на законодательном уровне, власти подкорректируют параметры бюджета ПФР путем внесения поправок в соответствующий закон.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]