Заполнение формы уведомления о расторжении (прекращении) трудового договора с иностранным гражданином (Приложение №14 к приказу МВД)


Как работать с формой автозаполнения (-показать-)

Прежде чем рассказывать про сами формы, объясним, почему они так важны. Согласно требованиям законодательства, работодатели, которые используют иностранную рабочую силу, обязаны подавать уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или договоров ГПХ с каждым отдельным гражданином. При этом на основании ч. 3 и ч. 4 ст. 18.

  • для граждан — от 2000 до 5000 рублей;
  • для должностных лиц — от 35 000 до 50 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей либо компанию закроют на срок от 14 до 90 суток.

Если правонарушение совершено в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях, то санкции заметно выше: до 1 млн рублей — для юридических лиц и до 70 000 рублей — для должностных.

И это не только угрозы. Судебная практика подтверждает, что на работодателя, который уведомит миграционный отдел МВД о заключении или расторжении договора с иностранцем не по той форме, могут наложить такие штрафы. Последний пример — Постановление Верховного суда РФ от 27.12.2018 № 127-АД18-6. Несмотря на то, что компания отправила уведомление о расторжении договора с иностранным работником вовремя, она передала сведения по форме, которая не соответствовала установленной форме.

Подробнее: Как правильно принять на работу иностранца

Страница 4

Основное уведомление о приеме на работу иностранного гражданина (бланк) содержится в приложении № 13 к Приказу МВД России от 10.01.2018 № 11.

Уведомление сохраняется:

  1. при нажатии на кнопку «Сохранить уведомление» (неоплаченное уведомление хранится 2 дня);
  2. при переходе на оплату после заполнения уведомления (неоплаченное уведомление хранится 2 дня);
  3. при активации купленного ключа.

При сохранении уведомления Вы видите его реквизиты: уникальная ссылка на заполненный бланк уведомления, дата создания, ФИО работника, дата заключения с иностранным гражданином ТД, дата подачи уведомления, тип уведомления и др..

  • Для Пользователей, зарегистрированных на сайте, реквизиты всех сохраненных уведомлений доступны в Личном кабинете.
  • Для незарегистрированных Пользователей возможна отправка реквизитов уведомления на email.

Увольнение иностранного гражданина

Трудоустройство иностранца — не единственное основание для подачи информации в государственные органы. Обратите внимание, что направить уведомление придется и при расторжении трудового контракта с иностранцем. Не забывайте, что аналогичные сведения придется подать и при прекращении срока действия договора гражданско-правового характера с гражданами других государств.

В таких случаях придется заполнить другой унифицированный бланк — Приложение № 14 к Приказу МВД России от 10.01.2018 № 11.

Алгоритм предоставления отчетности такой же:

  1. Заполните и проверьте форму. Учитывайте рекомендации, закрепленные в соответствующем Приказе МВД.
  2. Поставьте печать организации или индивидуального предпринимателя (если есть). Заверьте документ подписью.
  3. Подайте отчетность одним из допустимых способов: лично, по почте, по доверенности или в электронном формате.

Еще раз напомним, кого надо уведомлять при приеме на работу иностранного гражданина 2021 либо при его увольнении. Уведомления соответствующего образца подайте в специальное отделение Министерства внутренних дел — это Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ). Направлять данные в Федеральную налоговую службу не нужно.

Бланк уведомления о приеме иностранца

Заполненная форма

Уведомление о расторжении договора

Уведомление о приеме на работу высококвалифицированного специалиста

Уведомление о выплате заработной платы высококвалифицированному специалисту

Уведомление о заключении трудового договора с иностранцем, обучающимся в РФ

Уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем, обучающимся в РФ

Уведомление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы более одного календарного месяца в течение года иностранцу, обучающемуся в РФ

Преимущества сохранения уведомления

  1. При заполнении в дальнейшем формы уведомления о заключении договора с тем же иностранцем Вам не надо вводить данные заново, они вносятся в форму автоматически.
  2. Если Вы принимаете на работу или увольняете иностранного работника, данные которого еще не были внесены в форму уведомления, Вы можете использовать любую сохраненную Вашу форму, изменив данные о работнике, оставив сведения, касающиеся работодателя без изменения. Форма для этого иностранного работника сохранится под отдельным адресом и ее можно использовать в дальнейшем.

Что еще поменялось с 09.09.2019

Помимо бланка уведомления о приеме на работу Приказом МВД № 363 изменены и другие формы, которые могут потребоваться в случае общения с МВД по поводу найма иностранного сотрудника:

  • ходатайство иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста;
  • уведомление об исполнении работодателями и заказчиками обязательств по выплате зарплаты (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) – высококвалифицированному специалисту;
  • уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

С 9 октября 2021 все эти документы нужно подавать на новых бланках, утвержденных Приказом № 363.

Уведомление МВД (ФМС) о расторжении трудового договора и увольнении иностранного гражданина

Хотя законное оформление иностранцев — достаточно сложное мероприятие, нелегальное их оформление — почти гарантированные неприятности для предприятия и большие штрафы. Так что если работодатель принял решение о найме иностранного специалиста, придется потратить определенные усилия на его правильное оформление, в том числе на уведомление заключения трудового договора с иностранными гражданами.

Порядок оформления на работу зависит от статуса иностранного гражданина. Статусов пять:

  1. Временно пребывающие — такие иностранцы работают по визе или миграционной карте.
  2. Временно проживающие — уже получили разрешение на временное проживание.
  3. Постоянно проживающие — иностранцы, имеющие вид на жительство.
  4. Граждане стран — членов ЕАЭС (Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия).
  5. Беженцы или граждане, получившие временное убежище в Российской Федерации.

Кого надо уведомлять при приеме на работу иностранного гражданина (2019)? Работодатель обязан уведомлять миграционные власти России о предоставлении рабочего места (но не налоговую — эта обязанность работодателя была отменена 01.01.2015 после принятия изменений к 115-ФЗ). Сейчас эти функции выполняет МВД в сфере миграции по месту нахождения юридического лица.

Важно помнить, что принять на работу можно не любого иностранца (не относится к жителям ЕАЭС), а лишь того, которому разрешено работать на территории Российской Федерации. Такое разрешение бывает двух видов:

  1. Разрешение на работу, которое получают «визовые» иностранцы.
  2. Трудовой патент, который получают безвизовые и беженцы.

Предлагаем ознакомиться: НДС по агентскому договору у агента на УСН

Рассмотрим подробнее новый образец заполнения уведомления о приеме иностранного гражданина 2021, а также поговорим, как грамотно подать уведомление о принятии на работу иностранного гражданина.

Оповещение об увольнении — тоже достаточно жестко регламентированный процесс, ошибки в котором могут дорого стоить.

Пошагово процесс информирования ГУВМ об увольнении сотрудника-иностранца выглядит так:

  1. Заполнить бланки уведомлений об увольнении.
  2. Проверить заполненные бланки на ошибки.
  3. Поставить печать организации.
  4. Подать документ в ГУВМ лично или по почте (аналогично подаче заявления о найме).

Проинформировать ГУВМ о прекращении трудового договора с иностранцем нужно в течение 3 дней с момента прекращения рабочих отношений и на каждого увольняемого работника отдельно.

Уведомление ГУВМ МВД (ранее федеральной миграционной службы) России происходит в обязательном порядке в соответствии с п.8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,форма и порядок подачи уведомления утвержден приказом ФМС России № 147 «О формах и порядке уведомлений»

Согласно закону подача уведомления в МВД (ФМС) осуществляется как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного гражданина.

Со стороны работодателя – юридическое или физическое лицо, которое привлекает к работе иностранных граждан, обязано уведомить ГУВМ МВД (ФМС):

  • о заключении трудового договора (гражданско-правового) при найме иностранного гражданина
  • о расторжении трудового договора (гражданско-правового) при увольнении иностранного гражданина с работы.

При этом уведомление ГУВМ МВД о расторжении трудового договора может быть отправлено работодателем в следующих случаях:

  • Если не устраивает квалификация иностранного работника /он сбежал / пропал, тогда в МВД (ФМС) отправляется уведомление о досрочном расторжении трудового договора с иностранным работником.
  • Если закончился срок действия трудового договора или у иностранца закончился срок действия разрешительных документов.
  • Если иностранный работник увольняется по собственному желанию.

В любом из этих случаев работодатель обязан уведомить ГУВМ МВД (ФМС) о расторжении трудового договора.

Уведомление в ГУВМ МВД (ФМС) о принятии на работу и об увольнении необходимо подавать по каждому иностранному сотруднику отдельно.

Со стороны иностранного гражданина – иностранец в обязательном порядке должен уведомить ФМС о своем трудоустройстве к физическому или юридическому лицу в течение 2 месяцев со дня получения патента на работу, отправив копию договора.

  • Безвизовых иностранцев с патентом на работу
  • Безвизовых иностранцев с патентом на работу из ЕАЭС
  • Визовых иностранцев с разрешением на работу
  • Иностранцев с разрешением на временное проживание в РФ
  • Иностранцев с видом на жительство в РФ
  • Беженцев

За несвоевременное уведомление МВД (ФМС) о приеме на работу и увольнении иностранного гражданина, а также за не уведомление МВД (ФМС) о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином 4 часть 18.15 статьи КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафов на юридические и физические лица, а также другие меры.

Например, в случае, если работодатель не подает уведомление в МВД (ФМС) или нарушает сроки подачи или форму подачи уведомления, то в городах федерального значения, таких как Москва и область, также как Петербург и Ленобласть, на него накладывается штраф:

  • от 5 000 до 7 000 рублей на граждан Российской Федерации (физические лица);
  • от 35 000 до 70 000 рублей на должностные лица;
  • от 400 000 до 1 000 000 рублей на юридические лица.

Также в качестве наказания возможно приостановление деятельность организации на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Поэтому заполнение бланков уведомлений МВД (ФМС) необходимо осуществлять максимально внимательно, а подача уведомлений в ФМС должна проходить точно в срок.

И желательно подавать их лично, чтобы быть уверенным, что МВД (ФМС) приняли уведомление. Таким образом, вы избавите себя от штрафных санкций и проблем с миграционными службами.

При приеме на работу иностранца работодатель в обязательном порядке должен отправить уведомление о трудоустройстве иностранного гражданина в ФМС.

Предлагаем ознакомиться: Расторжение брака при беременности супруги

1. Заполнение бланков уведомлений о приеме на работу2. Проверка заполненных бланков на ошибки3. Простановка печати организации на заполненных бланках4. Подача уведомления в ФМС лично или по почте5. Получение отрывной части уведомления о найме иностранца с печатью госоргана.

Уведомление МВД (ФМС) о заключении трудового договора с иностранным гражданином нужно отправить в течение 3х дней с момента подписания этого договора.

Уведомление о заключении трудового договора с иностранцем необходимо подавать на каждого трудоустроенного работника.

Уведомление ГУВМ МВД (ФМС) о приеме на работу иностранцев необходимо отправлять в случае, если вы трудоустраиваете как безвизовых, так и визовых иностранных граждан, а также граждан с разрешением на временное проживание или с видом на жительство.

Другими словами уведомление МВД (ФМС) требуется при приеме на работу любого иностранного гражданина, вне зависимости от его статуса в РФ, без исключений.

В том числе необходимо уведомление МВД (ФМС) о трудоустройстве иностранных граждан с видом на жительство (ВНЖ) в России, а также требуется и уведомление о заключении трудового договора с гражданами Белоруссии.

Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина работодатель может предоставить лично или заказным письмом по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

При увольнении иностранного гражданина работодатель в обязательном порядке должен отправить уведомление о расторжении трудового договора с иностранным гражданином в ФМС.

1. Заполнение бланков уведомлений об увольнении2. Проверка заполненных бланков на ошибки3. Простановка печати организации на заполненных бланках4. Подача уведомления в МВД (ФМС) лично или по почте5. Получение отрывной части уведомления об увольнении иностранца с печатью госоргана

Уведомление МВД (ФМС) о прекращении трудового договора с иностранцем нужно отправить в течение 3х дней с момента прекращения этого договора.

Уведомление об окончании трудового договора необходимо подавать на каждого увольняемого работника отдельно.

Уведомление об увольнении иностранного гражданина с работы работодатель может предоставить лично или заказным письмом по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

С начала 2015 года уведомление центра занятости о приеме иностранца на работу, также как и уведомление налоговой о трудоустройстве иностранного гражданина – не требуется.

Также с января 2015 года не нужно отправлять уведомление об увольнении иностранца ни в центр занятости, ни в налоговую.

Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

Хотя законное оформление иностранцев — достаточно сложное мероприятие, нелегальное их оформление — почти гарантированные неприятности для предприятия и большие штрафы. Если работодатель принял решение о найме иностранного специалиста, придется потратить определенные усилия на его правильное оформление, в том числе на уведомление заключения трудового договора с иностранными гражданами.

Порядок оформления на работу зависит от статуса иностранного гражданина. Статусов пять:

  1. Временно пребывающие — такие иностранцы работают по визе или миграционной карте.
  2. Временно проживающие — уже получили разрешение на временное проживание.
  3. Постоянно проживающие — иностранцы, имеющие вид на жительство.
  4. Граждане стран — членов ЕАЭС (Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия).
  5. Беженцы или граждане, получившие временное убежище в Российской Федерации.

В каких случаях и кого уведомить, если приняли на работу иностранного гражданина, определяет п. 8 ст. 13 115-ФЗ. Работодатель обязан сообщать миграционным властям России о предоставлении рабочего места (но не налоговой — эта обязанность работодателя была отменена 01.01.2015 после принятия изменений к 115-ФЗ). Сейчас эти функции выполняет МВД в сфере миграции по месту нахождения юридического лица.

ВАЖНО!

Уведомления о приеме на работу иностранного гражданина в ФМС не подаются с 01.07.2016. Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) перешло в ведение МВД и теперь существует как Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ).

Необходимо помнить, что законно принять на работу получится не любого иностранца (не относится к жителям ЕАЭС), а лишь того, которому разрешено работать на территории Российской Федерации. Такое разрешение оформляют двух видов:

  1. Разрешение на работу, которое получают «визовые» иностранцы.
  2. Трудовой патент, который получают безвизовые и беженцы.

Как отчитаться в МВД об иностранных работниках

Итак, на подачу уведомления в ГУВМ о работе иностранного гражданина у нас есть три рабочих дня с момента подписания трудового соглашения.

Наше законодательство разрешает использовать следующие способы отправления уведомления:

  1. Отнести в отделение ГУВМ в бумажном виде. В таком случае сотрудник ГУВМ, принимающий этот документ, проверяет правильность заполнения и корректность предоставленных данных. При личной подаче следует иметь с собой документы, удостоверяющие полномочия и личность уведомителя.
  2. Отправить по почте. В этом случае отправление нужно оформить как письмо с объявленной ценностью, к которому следует приложить опись вложения и два экземпляра уведомления о вручении. Один из них (с отрывной частью) будет храниться на почте в течение года, а второй будет отправлен в ГУВМ. После доставки письма адресату вы получите часть бланка с отметкой о вручении, что является доказательством своевременного исполнения установленного законом информирования ГУВМ о приеме иностранного гражданина на работу.
  3. По электронной почте, если такая возможность предусмотрена местным отделением ГУВМ.
  4. Через сайт государственных услуг (данный вариант может вызвать определенные затруднения).

Теперь рассмотрим подробнее само уведомление о принятии на работу иностранного гражданина 2021 (бланк).

Преимущества сохранения уведомления

  1. При заполнении в дальнейшем формы уведомления о заключении договора с тем же иностранцем Вам не надо вводить данные заново, они вносятся в форму автоматически.
  2. Если Вы принимаете на работу или увольняете иностранного работника, данные которого еще не были внесены в форму уведомления, Вы можете использовать любую сохраненную Вашу форму, изменив данные о работнике, оставив сведения, касающиеся работодателя без изменения. Форма для этого иностранного работника сохранится под отдельным адресом и ее можно использовать в дальнейшем.

Предлагаем ознакомиться: Наследство по завещанию: кто может оспорить в 2021 году и в какие сроки

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]