Точная сумма материнского капитала в году. Изменения в материнском капитале

Одним из основных видов финансовой помощи молодым семьям на протяжении последних лет является предоставление материнского капитала. На 2015 год его выплаты установлены в размере 453 тысяч рублей. Прекращение действия программы после установленного законом срока 31 декабря 2021 года может негативным образом отразиться на уровне рождаемости. Все, кто задумывается о расширении своей семьи в ближайшие годы, надеются на продлении проекта, в который за время его функционирования по состоянию на середину 2015 года вступило уже 6,3 миллионов российских семей.

5 мая 2015 года отделениями Пенсионного фонда России (ПФР) в регионах начался прием заявлений на предоставление единовременной выплаты 20 тысяч рублей по сертификату на материнский капитал, утвержденной федеральным законом от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ в рамках антикризисного правительственного Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Подробнее…

Размер и индексация

Всего за 8 лет действия программы размер мат. капитала вырос на 72%. В 2007 году сумма составляла 250 тыс. рублей, а к 2014 она выросла до 429 408,5 руб. Регулярная индексация субсидии позволяет ей соответствовать уровню текущей инфляции.

Согласно закону о федеральном бюджете на 2015 год, размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», подлежит индексации на величину 5,5%, что составляет 453 026,0 руб.

Возможные изменения

Летом 2014 года депутаты Белгородской областной думы внесли на обсуждение в Госдуму законопроект о продлении срока действия программы выплаты семейного капитала до конца 2026 года, что было признано не совсем целесообразным в условиях развивающихся в экономике страны процессов кризисного характера.

Ранее в рамках поручения Президента РФ об оценке целесообразности продления программы материнского капитала после окончания 2021 года Правительством РФ было заявлено о необходимости продолжения государственной поддержки семей в связи с рождением (усыновлением) второго и последующего ребенка. В частности, по данным Правительства, предоставление материнского капитала привело к увеличению суммарного коэффициента рождаемости в стране к 2012 году до 1,7.

На данный момент окончательное решение по этому поводу не принято. Очевидно, все может решиться в течение ближайших двух лет. В немалой степени сложности и сомнения в социальной политике руководства страны определяются экономической нестабильностью в стране, наложенными на российскую экономику западными санкциями и развитием общих тенденций мирового экономического кризиса. Остается надеяться, что РФ избежит вынужденных мер по сворачиванию программ государственной социальной поддержки.

Изменения в направлении целевой траты средств материнского капитала

На том же заседании было предложено отстранить МФО (микрофинансовые организации) от работы со средствами материнского капитала, и этот проект так же снискал одобрение. Этот законопроект находится в процессе разработки, но его одобрение связано с учащением мошеннических схем обналичивания средств материнского капитала, проводимых именно посредством МФО.

Как бы ни хотелось обрадовать сограждан хорошими известиями, однако материнский капитал в 2015 году тратить можно будет только на те же три цели, что и в предыдущие годы: жилье, обучение детей и накопительная часть пенсии мамы.

Однако приятно, что на жилье «благонадежные» родители смогут тратить деньги, не дожидаясь исполнения младшему ребенку трех лет. Так же стоит дополнить, что пункт целевой траты средств материнского капитала на обучение включает в себя не только оплату ВУЗа, но и обучение в музыкальной или художественной школе, в техникуме или даже оплату квитанций частного детского сада.

Помимо этого, рассматривая материнский капитал 2015 года, следует помнить о том, что на повестку этого года вынесено обсуждение законопроектов по расширению целевого использования средств сертификата. Планируется обсудить возможность оплаты средствами пособия лечение детей и возможность оплатить из суммы материнского капитала обучение обоих родителей.

Получение 20 000 рублей наличными из средств материнского капитала

На заседании Правительства РФ, посвященном разработке ряда антикризисных мер и состоявшемся 22.01.2015 года, был одобрен законопроект о возможности получения родителями 20 000 рублей из средств материнского капитала. Эти деньги семья может потратить по своему усмотрению, так как всю эту сумму можно получить наличными, предоставив в ПФ РФ заявление и необходимую документацию.

Именно такое заявление сделал зам.главы Министерства Труда и Социальной Защиты Сергей Вельмяйкин. Эта вынужденная мера поддержки семей уже проводилась во время предыдущего кризиса, в 2009 и 2010 годах, предлагая родителям получить порядка 12000 рублей, и Правительство РФ в условиях нарастающего экономического кризиса решило поддержать этот законопроект, призванный помочь семьям в непростых экономических условиях этого года. Пока же закон находится в разработке и будет полностью озвучен в первых числах февраля.

Возможное уменьшение количества направлений

В 2015 году не исключена вероятность сокращения перечня возможных инвестиций, выделяемых средств. Возможна отмена двух из трех привычных пунктов — инвестирования капитала в образование детей и накопительную часть пенсии. Отказ от этих пунктов может произойти по причине их фактического неиспользования на практике.

Основная часть получателей субсидии — более 95% — использует ее на решение жилищного вопроса. На образовательные цели и пенсию для матери выделяемые суммы практически не направляются.

Возможное расширение перечня

Существует несколько вариантов развития ситуации, касающейся реализации субсидии в 2015 году. По одним данным, правительство не исключает применения выделяемых средств на организацию детского отдыха в Крыму, на переезд. Родители, воспитывающие ребенка-инвалида, по предложению Минтруда, смогут рассчитывать на использование маткапитала на оборудование квартир, в которых они проживают. Это позитивным образом скажется на повышении качества жизни ребенка-инвалида.

Новости и изменения в 2015 году

Самым обсуждаемым в 2015 году является вопрос о завершении программы материнского капитала или ее продлении на еще один 10-летний период после 2021 года.

В случае принятия Госдумой закона об увеличении срока функционирования проекта, возможен ряд изменений. К их числу могут относиться следующие моменты:

  • Сужение круга тех, кто имеет право на участие в программе (в большей степени это может коснуться обеспеченных семей).
  • Определение целевых групп по принципу нуждаемости.

Основные новости и изменения по программе материнского капитала в 2015 году вы можете узнать в специальном разделе на нашем сайте.

Необходимые условия

Главным условием для получения материнского капитала как вида федеральной помощи в 2015, как и в предыдущие годы, является наличие в семье второго или более родного или взятого на усыновление ребенка, рожденного после 01.01.2007.

Получить сертификат можно лишь один раз. Ежегодно сумма выплат увеличивается, сообразно с уровнем инфляции, а с ней и прожиточным минимумом на ребенка. В 2015 году она достигла 453 000 рублей.

Использовать их можно, за небольшим исключением, только после достижения ребенком трехлетнего возраста. Обналичиванию (кроме устанавливаемых законом на каждый год сумм) деньги не подлежат.

Итак, за материнским капиталом может обратиться:

  • мать двоих и больше детей, если один из них родился/был усыновлен после 2007 года включительно;
  • мужчина, лично усыновивший второго или обоих детей;
  • отец детей, если мать лишилась родительских прав или умерла;
  • сами дети до 18 или 23 лет (обучающиеся в ВУЗе очно), если оба родителя умерли.

Об условиях программы получения материнского капитала в 2015 году расскажет следующий видеосюжет:

Использование средств

До последнего времени при рождении или усыновлении второго или последующих детей мат. капитал мог быть потрачен на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования или на пенсию матери.

В данном вопросе не существует единой линии или единого мнения. При благоприятном развитии событий и стабилизации экономики список предполагаемых направлений может быть расширен. В ином случае перечень будет состоять из единственного пункта — улучшение жилищных условий.

На рассмотрении находятся следующие варианты:

  1. Исключение из перечня пунктов про образование и пенсию матери.
  2. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи, лечение тяжелобольных детей.
  3. Выдача мат. капитала наличными.
  4. Газификация жилья.
  5. Приобретение семейного автомобиля.
  6. Выделение средств на образование матери.
  7. Приобретение для детей-инвалидов спецтехники.

Правительство отслеживает ситуацию на всех уровнях для того, чтобы принять максимально взвешенное решение по данному вопросу, которое устроило бы максимальное количество граждан РФ.

Маткапитал-2021: на что его можно потратить

Немного статистики Минтруда: суммарно за прошлый год было подано порядка 1,13 млн заявлений о распоряжении средствами МК. Из них 692 000 заявлений — на улучшение жилищных условий, 190 000 — на образование, 250 000 — на ежемесячные выплаты, 829 — на накопительную пенсию матери.

Как видим, наиболее популярным вариантом остается решение вопроса с жильем. Средства МК можно направить на первоначальный взнос по ипотечному кредиту или на его погашение, также можно оплатить строительство/реконструкцию дома. Важный момент: с прошлого года это разрешили делать применительно к домам, которые расположены на садовом участке, а не только к тем, которые находятся на землях с назначением индивидуального жилищного строительства, как это было ранее.

В этом году стало больше возможностей потратить средства МК, теперь за счет них можно внести первоначальный взнос по сельской ипотеке — это упростит оформление кредита, поскольку ранее банки часто отказывали в нем, указывая, что программы сельской ипотеки использование МК не предусматривают. Еще одно нововведение 2021 года заключается в том, что за счет МК теперь можно гасить и военную ипотеку.

Новости в регионах

Родители в РФ имеют возможность получать государственную поддержку не только из федеральной казны, но и из региональных бюджетов. В каждом из субъектов федерации свои возможности и правила использования данной субсидии. За последние пару лет в нескольких десятках областей и автономных образований приняты законодательные акты, позволяющие сделать поддержку материнства и детства более эффективной.

Во многих субъектах федерации, помимо денежных субсидий, предоставляются разнообразные льготы и конкретная помощь при оплате коммунальных платежей, обеспечении детей школьного возраста всем необходимым. Также обеспечиваются бесплатные (льготные) услуги в области образования и медицины.

Сроки действия программы

На данный момент в отношении сроков действия программы «Материнский капитал» известно следующее. Согласно закону, выплаты в рамках данного проекта должны прекратиться после 31 декабря 2016 года.

Правительство осознает социальную значимость данного вида государственной поддержки и изыскивает возможности продления действия программы. Возможно, придется пойти на некоторые ограничения в области направления использования выделяемых средств или в других вопросах. Главное, чтобы миллионы российских семей могли рассчитывать на столь существенную и очень необходимую помощь. Оптимистичные прогнозы позволяют рассчитывать на продление проекта вплоть до 2025-2027 гг.

Сроки получения

Теперь поговорим о сроках получения сертификата на материнский капитал в 2015 году. Документы для его оформления можно подать сразу после рождения малыша или позже, вплоть до его 18 или 23 лет (если он будет продолжать учиться очно).

Таким образом, десятилетний срок действия программы – это период, в который должен появиться второй и т.д. ребенок, чтобы семья могла претендовать на финансовую поддержку от государства.

Сертификат можно использовать, когда ребенку есть три года. Если этот возраст еще не наступил, но у семьи уже есть кредит по ипотеке или другой тип кредитного займа на жилье, перечисление может быть разрешено незамедлительно.

Срок действия нынешней программы истекает 31 января 2016 года, но вполне возможно, что после него в силу вступит новый проект.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]