Условия назначения государственной пенсии по инвалидности


Трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Социальная пенсия назначается с первого числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

  • инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды — 13454 рубля 64 копейки в месяц.
  • инвалиды с детства 2 группы, инвалиды 1 группы — 11212 рублей 36 копеек;
  • инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов с детства) — 5606 рублей 15 копеек.
  • инвалиды 3 группы — 4765 рублей 27 копеек в месяц.

Если у одного человека в одно и то же время возникло право на получение двух видов пособий, ему необходимо выбрать между пенсией по инвалидности и пенсией по старости, только что-то одно. Государство не навязывает конкретное решение, предлагая получателям самим сравнить, какое довольствие будет для них более приемлемым.

Инвалидам, у которых нет ни дня трудового стажа, положена социальная пенсия. Она традиционно повышается с 1 апреля. Последние новости говорят о том, что для нее в проекте бюджета ПФР на 2021 год запланирован уровень индексации 1,5%, хотя ранее Глава ПФР говорил о коэффициенте 2,6%. Таким образом, суммы составят:

Кроме того, с августа 2021 года ПФР перевел на беззаявительный порядок назначение ежемесячной денежной выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Сейчас гражданам, впервые получившим ту или иную группу инвалидности, детям-инвалидам не нужно лично обращаться с заявлением в ПФР для назначения ежемесячной денежной выплаты к пенсии по инвалидности. Социальная выплата им будет назначаться в беззаявительном порядке в течение 10 дней со дня признания человека инвалидом, ребенком-инвалидом по сведениям, поступившим в ПФР из Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

Понятие

Государственное пенсионное обеспечение — это осуществление выплат компенсационного характера лицам, утратившим трудоспособность, однако не имеющим оснований для назначения им страховой пенсии. По сути, такая выплата для многих граждан является единственным источником средств к существованию.

Однако следует отметить, что государственное обеспечение является довольно обширным понятием. Оно включает в себя выплаты, которые производятся при наличии следующих оснований:

  1. Достижение определенного возраста. Как правило, при наступлении возраста выхода на пенсию граждане могут рассчитывать на страховую пенсию. Однако отдельные категории граждан вправе рассчитывать государственное обеспечение, исчисляемое по правилам, отличным от тех, которые предусмотрены при начислении материальных выплат страхового типа.
  2. Выслуга лет. На обеспечение по выслуге лет (то есть количеству годов службы) могут рассчитывать военнослужащие, а также сотрудники иных силовых структур.
  3. Достижение предельного возраста для пребывания на гражданской службе. Государственная пенсия по такому основанию назначается государственным гражданским служащим.
  4. Потеря кормильца. Материальное обеспечение такого типа назначается иждивенцам умершего гражданина, который проходил государственную или военную службу. Как правило, ими являются его дети.
  5. Инвалидность. Назначается военнослужащим, а также отдельным категориям граждан, которые утратили трудоспособность по причине заболевания или травмы.

В рамках данной статьи мы отдельно остановимся на особенностях государственной пенсии по инвалидности.

Под инвалидностью следует понимать стойкую утрату трудоспособности полностью или частично. В этой связи лицо не может полноценно выполнять свои служебные и трудовые обязанности, в связи с чем ему устанавливаются материальные выплаты.

Справка! Инвалидность также является основанием для назначения страховой пенсии, поэтому на государственное обеспечение могут рассчитывать лишь инвалиды, относящиеся к отдельным категориям граждан.

Что такое пенсионное пособие по инвалидности

Слово «инвалидность» означает состояние человека, при котором он имеет ограничения, не позволяющие ему полноценно функционировать в обществе ввиду различных травм или физических, психических, умственных или сенсорных особенностей развития организма. Для признания гражданина лицом с ограниченными возможностями необходимо проведение ряда медицинских и юридических процедур. Таким людям предусмотрены особые права, а государство на федеральном и региональном уровнях предоставляет им льготы, выплаты и дотации.

Пенсия по инвалидности – фиксированное денежное пособие, выплачиваемое ежемесячно государством гражданам с неполной трудоспособностью. Довольствие в 2021 году назначается лицам, которым была присвоена 1, 2 или 3 категория инвалидности и они никогда не работали. Выплата происходит на протяжении всего периода, когда у человека признается наличие ограничений жизнедеятельности из-за специфических особенностей организма.

В каких случаях назначается социальная пенсия

Выплатой, которая гарантирована государством и на которую имеют право граждане России и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, является соцпенсия. В отличие от других выплат, для получения денежных средств не предъявляется никаких требований к стажу работы, ведь инвалид, который работал даже минимальное количество времени, получает трудовую (страховую) пенсию.

Для назначения социальной пенсии по инвалидности в 2021 году необходимо выполнить несколько условий:

  • Постоянно проживать в одном из регионов РФ. Граждане, выехавшие за пределы страны на постоянное место жительства, теряют право на получение соцподдержки.
  • Не иметь рабочего стажа или выслуги лет (в отличие от других видов пенсионных выплат, которые получают военнослужащие, ликвидаторы аварий на АЭС, жители блокадного Ленинграда и другие лица с возможностью досрочного выхода на пенсию);
  • Документально подтвердить статус человека с ограниченными возможностями.

Социальная пенсия 2021 года после индексации (2,9%) составляет:

1 гр. инвалидности4403 рубля
2 гр. инвалидности5180 рубля
3 гр. инвалидности10360 рублей
Несовершеннолетние инвалиды12430 рубля
Инвалиды с рождения (1 гр.)10359 рублей
Инвалиды с рождения (2 гр.)12432 рубля

Кому положена

Действующее законодательство прямо устанавливает круг лиц, получивших инвалидность, имеющих право на гособеспечение. К ним относятся:

  1. Военнослужащие. Установлено, что если в период прохождения службы была получена инвалидность, то военнослужащий имеет право на данный вид обеспечения. Однако следует учитывать, что в данном случае должна быть установлена непосредственная связь утраты трудоспособности с выполнением служебных обязанностей. На гособеспечение по рассматриваемому основанию вправе рассчитывать как военные срочной службы, так и контрактной. Кроме этого, данный вид обеспечения получают служащие различных силовых органов.
  2. Космонавты. Космонавты могут получать пенсионное обеспечение по инвалидности по государственному назначению в случае, если трудоспособность была утрачена в связи с выполнением соответствующих задач.
  3. Участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а также иные пострадавшие от этого лица. В данном случае необходимо установить связь между утратой трудоспособности и воздействием радиационного фактора на организм.
  4. Участники ВОВ. При наступлении инвалидности участники Великой Отечественной войны имеют право на гособеспечение вне зависимости от того, что стало ее причиной. Данное правило применимо и по отношению к лицам, признанным жителями блокадного Ленинграда.

Кроме этого, у большинства из перечисленных категорий лиц имеется право на одновременное получение пенсии по инвалидности и страховой пенсии, если на то есть основание (стаж).

Внимание! «Чернобыльцы» не могут получать сразу два вида материального обеспечения. Однако они вправе выбрать один из них. Соответственно, выбор остается за тем видом, при котором выплаты составляют большую сумму.

Размер пенсии неодинаков для различных категорий льготников. Кроме этого, он непосредственно зависит от группы присвоенной нетрудоспособности.

Пособие ухаживающего лица

Граждане, ухаживающие за недееспособным лицом, вправе получать пособие, которые составляет 1200 рублей (на ребенка-инвалида – 5500).

Но помощники пенсионера должны соответствовать таким критериям, как:

  • отсутствие работы;
  • дееспособность;
  • возраст 16-55 лет (для мужчин – 60 лет);
  • отсутствие дополнительного дохода, в том числе от Центра занятости, от ведения редпринимательской деятельности и так далее;
  • должный уход без нанесения вреда инвалиду;
  • ухаживающий проживает в том же населенном пункте, что и инвалид.

Для оформления пособия, ухаживающее лицо обязано представить в ПФР такой перечень документов, как:

  1. Паспортные данные.
  2. Заявление от инвалида и присматривающего лица.
  3. Справка из Службы занятости.
  4. Трудовая книжка обоих.
  5. Акт МСЭ.
  6. Справка об отсутствии пенсионных отчислений.

Сотрудники ПФР рассматривают документацию в течение 30 дней. В случае положительного решения доплата производится с начала нового месяца вместе с пенсией инвалида.

Похожая статья: пенсия по инвалидности ребенка.

Выплаты ухаживающему прекращаются в таких ситуациях, как:

  • Смерть одной из сторон.
  • Выход на работу либо назначение пенсионных отчислений ухаживающему лицу.
  • Смена места жительства.
  • Помещение инвалида в дом престарелых.
  • Окончился срок действия инвалидности.
  • Нарушение закона ухаживающим лицом по отношению к инвалиду.

Важно знать! Порядок перевода пенсии на новое место жительства

Порядок назначения

Для назначения рассматриваемой выплаты гражданину необходимо подтвердить факт утраты трудоспособности, после чего обратиться в орган, который и производит ежемесячное перечисление средств. Разберем данные этапы более подробно.

Особенности прохождения экспертизы

Нетрудоспособность устанавливается на основании решения специализированного органа. Иными словами, наличие того или иного диагноза само по себе не является причиной для установления данного факта.

Подтверждение нетрудоспособности и установление группы инвалидности производится комиссией медико-социальной экспертизы. В ее составе присутствуют как медицинские специалисты, так и социальные работники. На основании представленных лицом или его представителем документов, а также (при возможности) опроса лица комиссия приходит к выводу о возможности или невозможности признания утраты гражданином трудоспособности.

Следует отметить, что при решении вопроса о признании лица инвалидом учитывается не только состояние здоровья лица, но и нюансы, связанные с его социальной деятельностью и адаптацией. По причине принятого решения гражданину или его представителю выдается заключение МСЭ, которое является основанием для установления пенсии.

Военнослужащие и сотрудники силовых структур признаются инвалидами не в ходе МСЭ, а в рамках специальной военно-врачебной комиссии (ВВК). Заключение ВВК также становится основанием для обращения за пенсионными выплатами.

Важно! После получения заключения МСЭ или ВВК гражданин может обратиться за назначением ему материального обеспечения в любое время.

Подробнее о прохождении МСЭ

Сбор и подача документов

После прохождения ВВК или МСЭ гражданину следует обратиться в соответствующий орган, который и будет осуществлять выплаты. Так, военнослужащие и сотрудники силовых структур обращаются в ведомства, где они проходили службу, а граждане остальных льготных категорий в Пенсионный фонд России.

Военнослужащие по призыву за назначением пенсии также обращаются в ПФР. При обращении при себе необходимо иметь пакет документов. Его комплектность может отличаться в зависимости от конкретной ситуации и категории льготника, однако основным условием для назначения такого вида обеспечения является наличие заключения МСЭ или ВВК.

Нужно ли подтверждать ежегодно группу

Действующее законодательство предполагает, что ежегодно инвалиды должны проходить переосвидетельствование. Это необходимо в связи с тем, что состояние больного может улучшиться или ухудшиться. Соответственно, при изменении состояния здоровья группа инвалидности может быть изменена или гражданин вовсе лишается данного статуса.

Однако Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 года устанавливает перечень заболеваний и состояний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно. Как правило, это тяжелые патологии, излечение или коррекция которых невозможна.

Размер выплат по инвалидности в 2021 году

Размер материальных выплат непосредственно зависит от категории лиц, которым присвоена группа нетрудоспособности, а также, собственно, ее степени.

Военнослужащие

Для военных имеет значение то, что именно стало причиной их инвалидности. Так, законодатель выделяет военную травму и заболевание. Под травмой следует понимать нарушение здоровья, которое непосредственно связано с выполнением обязанностей службы.

Так, военнослужащие по контракту могут рассчитывать на пенсию, которая рассчитывается от их довольствия по последнему месту службы.

ОснованиеI группаII группаIII группа
Военная травма85%85%50%
Заболевание75%75%40%

Размер обеспечения военных-срочников исчисляется в процентах от установленной социальной пенсии. Размер социальной пенсии в 2021 году составляет 5796,78 рубля.

ОснованиеI группаII группаIII группа
Военная травма300%250%175%
Заболевание250%200%150%

Полная статья о военных пенсиях по инвалидности

Ветераны ВОВ

Рассчитывается исходя из размера социальной пенсии:

  • I группа – 250%;
  • II группа – 200%;
  • III группа – 150%.

Также ветеранам Великой отечественной войны положены льготы и субсидии.

Космонавты

Рассчитывается в процентах от денежного довольствия:

  • I и II группы – 85%;
  • III группа – 50%.

Отличается ли размер при онкологических заболеваниях

Онкологические заболевания – целая группа патологий, связанная с появлением и прогрессированием злокачественных опухолей в организме человека. Степень ущерба для здоровья, патогенез, методы лечения и прогноз при них может быть самым различным.

В этой связи факт наличия онкологии не является основанием для дополнительных материальных выплат. При онкологическом диагнозе осуществляется оценка степени утраты трудоспособности, после чего производится присвоение группы инвалидности с назначением соответствующей ей пенсии.

О пенсии при онкологии подробнее

Особенности назначения пенсии

Пенсия инвалидам 2 группы в 2021 году подразделяется на два вида – страховая и социальная. Для получения социальной выплаты потребуется предоставить только медицинское заключение о присвоении второй степени нетрудоспособности. На эти начисления не влияют никакие факторы: трудовой стаж, наличие работы, причина наступления инвалидности и прочее.

Для страховой пенсии нужен трудовой стаж. Продолжительность получения выплаты зависит от срока, на который установлена нетрудоспособность, или от количества отработанного времени и пенсионных баллов. Если стаж меньше 15 лет, а баллов менее 30, то по достижении 60 лет женщинами и 65 лет мужчинами, пенсионерам инвалидам 2 группы пенсия (социальная) назначается по старости. Следует отметить, что по закону инвалиды могут получить лишь один вид выплат, поэтому им потребуется сделать выбор.

Что такое социальная пенсия по инвалидности

Социальная пенсия выплачивается в том случае, если трудоспособность была утрачена у лица, которое не относится к льготной категории и не имеет трудового стажа.

Размер обеспечения в данном случае является крайне низким. Следует отметить, что на региональном уровне такому гражданину могут производиться надбавки. Также на социальную пенсию могут рассчитывать лица, которые достигли возраста выхода на заслуженный отдых, однако не имеют оснований для получения выплат страхового типа.

Полная информация о социальной пенсии по инвалидности

Трудовая пенсия

Трудовая (страховая) пенсия в связи с нетрудоспособностью из-за болезни выплачивается лицам вне зависимости от их возраста. Наиболее значимым основанием для ее установления признается наличие страхового стажа. При этом не имеет значения его продолжительность.

Отработав хотя бы один день, лицо уже вправе претендовать на данный вид обеспечения. Однако размер такой пенсии непосредственно зависит от стажа – чем он больше, тем значительней будет размер выплачиваемых сумм.

Подробнее о трудовой пенсии по инвалидности

Как рассчитать пенсию?

Процедура расчета регламентируется ФЗ-173 от 17.12.2001. Формула выглядит таким образом:

Важно знать! Единовременное получение накопительной части пенсии

ПК/(П*СЧ)+БЧ= размер пенсии.

  • ПК – расчетный пенсионный капитал
  • П – срок до возникновения права на пенсионные отчисления по возрасту (в месяцах)
  • СЧ – соотношение страховой части к 180 месяцам
  • БЧ – основная часть выплат по 2 категории.

Кроме того, сотрудники ПФР дополнительно учитывают такие показатели, как:

  • наличие иждивенцев;
  • группа инвалидности;
  • районный коэффициент;
  • пенсионный коэффициент;
  • надбавки героям войны;
  • ежегодная индексация.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]