Какая зарплата МЧС – сколько получают сотрудники младшего и старшего состава?

МЧС – общие сведения

Главные задачи МЧС таковы:

  • устранение последствий стихийных бедствий;
  • оказание помощи (в том числе и гуманитарной) пострадавшим от катастроф;
  • тушение пожаров;
  • спасение утопающих.

Год от года продолжает расти перечень успешно проведенных МЧС операций. За весь период существования министерства, его сотрудники:

  • ликвидировали последствия 30 000 чрезвычайных ситуаций;
  • спасли больше 1 500 000 человек;
  • около 200 раз помогали зарубежным странам, обратившимся за содействием.

В ООН не раз отмечали, что Россия смогла создать одну из наиболее эффективных и качественно обеспеченных профильных служб.

На сегодняшний день число сотрудников МЧС достигло 287 000 человек. Из них:

  • пожарные – 250 000;
  • вольнонаемные – 30 000;
  • служащие военизированных формирований – 7 000.

Весь штат делится на три категории. Мчсники, имеющие специальные звания, аналогичные тем, что есть в российской армии, в основном задействованы в Противопожарной службе и спасательных отрядах.

Работа в подразделениях противопожарной службы ГПС МЧС России

В ГПС МСЧ России берут на должность пожарного, водителя пожарной машины, радиотелефониста, начальника караула, инспектора, инженера и другие.

Стать участником среднего и старшего состава просто так не выйдет. Для этого сотрудник должен обзавестись высшим профессиональным образованием. Они возглавляют боевые участки МЧС, на которых сосредоточены все силы и средства пожарной охраны.

Для работы в младшем и рядовом составе специальное образование и опыт не обязательны.

Прохождение военной службы в спасательных воинских формированиях МЧС России

Эти учреждения выполняют ряд функций. Задача учреждений в:

  • предупреждении чрезвычайных ситуаций;
  • подготовке средств и войск к устранению аварийных ситуаций;
  • обезвреживании авиационных бомб;
  • проведении санитарной обработки населения, обеззараживании здания;
  • ликвидации последствий использования оружия массового поражения.

Сокращение или увеличение финансового обеспечения предусмотрено федеральным бюджетом.

Прохождение государственной гражданской службы в МЧС России

На службу могут поступать граждане страны, достигшие совершеннолетия и соответствующие всем требованиям. Поступить на службу не получится в случаях:

  • гражданина признали недееспособным;
  • по приговору суда;
  • при наличии серьезных заболеваний;
  • если человек вышел из гражданства РФ или стал гражданином другой страны;
  • в случае отказа предоставлять информацию о состоянии имущества.

Зачисление на службу осуществляется по результатам конкурса. Порядок начисления зарплаты осуществляется в соответствии со статьей 50 Федерального закона от июля 2004 года.

Прохождение обучения в образовательных учреждениях МЧС России

После окончания обучения в образовательных учреждениях МЧС России гражданин гарантированно будет принят на работу. Для выпускников вузов положение более выгодное, так как им легче выдержать конкурс.

Они должны успешно пройти медкомиссию, сдать экзамен по русскому языку, физике и математике, а также бег, отжимания и подтягивание. После расшифровки результатов и подробного изучения всех данных о соискателе принимают решение о приеме на работу или отказе.

Как происходит начисление зарплат в МЧС

Доход дознавателя, подполковника, майора и любого другого сотрудника МЧС зависит от оклада по должности и звания (при наличии), а также ряда доплат. Что важно, первый серьезно отличается от региона к региону. Так, мчсник служащий в Москве и области получает заметно больше прочих.

Еще следует упомянуть надбавку за стаж. Благодаря последнему, зарплата начинает расти уже после 2-го года службы. Так, при наличии выслуги в 5 лет ее размер составляет 10 процентов, а по истечении 25 лет – уже 40%.

Также мчсник должен получать квалификационные доплаты. Специалист, к примеру, самого нижнего, 3-го класса, имеет 5-20%, а мастер – уже до 40%.

Растет зарплата и благодаря надбавкам за сложные условия работы, а также компенсациям за высокие риски профессиональной деятельности.

Работники МЧС России могут рассчитывать на дополнительные премиальные начисления. Их выплачивают каждый месяц, квартал и год. Награжденным теми или иными знаками отличия выдается дополнительно (единовременно) определенная сумма.

Начисления за переработку иногда составляют немалую долю зарплаты, ведь мчсникам приходится трудиться и в праздники, и выходные.

Большую роль играет звание служащего. У вольнонаемных таковых нет, потому зарплаты у них получается ниже. В то же время обычный рядовой, кроме полагающегося ему должностного оклада, получает еще и фиксированную сумму за воинское звание, составляющую примерно 5 тысяч. Зарплата, которую берет лейтенант, превышает доход вольнонаемного уже на 10 000. В дальнейшем ставка обладателя специального звания продолжит расти по мере повышения в чине.

Если сотрудник попал в нелегкую ситуацию и испытывает финансовые затруднения, то он вправе получить материальную помощь – для это следует только написать заявление.

Надбавки и социальная помощь

Служба в МЧС считается одной из самых опасных для жизни и здоровья, поэтому предусмотрена система страхования, компенсаций и социальной помощи в экстренных ситуациях.

Многие работники МЧС имеют награды, которые сопровождаются денежным поощрением. Размеры выплат зависят от награды и колеблются в диапазоне от 1 до 15 тысяч. Согласно законодательству, служащие получают единовременную выплату на приобретение жилья.

Увольнение по состоянию здоровья, если увечья, травмы или профессиональные заболевания получены в период выполнения государственного долга, оплачиваются пособием до 2 миллионов рублей. Это происходит в том случае, когда служащий непригоден к дальнейшей службе.

Оплата при увольнении со службы по собственному желанию происходит следующим образом:

  • стаж до 20 лет — 2 оклада;
  • более 20 лет — 7 зарплат.

Работник с опытом более 15 лет, но меньше 20, может рассчитывать на выплаты после подписания рапорта лишь в том случае, когда причинами стали болезнь, нарушенные условия договора или предельный возраст для службы — 50 лет.

Ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы:

СтажПроцент начисления, %
От 2 до 5 лет10
5-10 лет15
10-15 лет20
15-20 лет25
20-25 лет30
25 и более лет40

Также за квалификационное звание МЧСники получают надбавку к окладу в размере от 5 до 30 %.

Средняя зарплата по ведомству на 2021 год

Разберемся, сколько получают те или иные служащие спасательного ведомства. Наиболее высокий средний доход (в месяц) у сотрудников аппарата министерства. Неплохо зарабатывают и руководители региональных подразделений.

Зарплата главы ведомства – это без малого миллион рублей. Работник МЧС с военным званием в территориальном управлении получает в среднем 60 000. В отрядах дела обстоят чуть по хуже – заработок техника-спасателя в целом по ведомству составляет 55 000, а 45 000 начисляют пожарным.

Наименьшей зарплатой приходится довольствоваться вольнонаемным занятым в воинских формированиях – их доход редко выше 22 000. Растет он, к сожалению, медленнее, чем в целом по ведомству.

Гражданский персонал МЧС, задействованный в других подразделениях, зарабатывает лучше. Так:

  • диспетчер получает в среднем 40 000 руб.;
  • водитель – 35 000 (пожарный автомобиль).

Дознавателям также платят немного – их оклад в первый год службы равен всего 16 000 рублей.

Зарплата спасателей за рубежом

Зарплата сотрудников спасательного отряда напрямую зависит от финансового состояния страны. Именно поэтому за рубежом оплата выше, чем в России.

В Соединённых Штатах Америки средняя зарплата рядового спасателя составляет от 2 до 4 тысяч долларов или около 130-260 тысяч рублей в месяц. На эту сумму влияет населённый пункт, в котором проходят спасательные операции. В некоторых штатах заработок может достигать 10 тыс. долларов в месяц.

В Германии усреднённый показатель дохода равняется 2,5 тысячам долларов или 163 тысячам рублей в месяц. Государство обеспечивает бесплатные продукты питания и бонусы в виде доплаты к пенсиям. Также отдельно предусмотрено страхование.

Польша оценивает работу пожарно-спасательных команд в 650 долларов или 42 тысячи руб. Высокая стоимость недвижимости и продуктов питания принуждает спасателей находить дополнительный заработок или открывать собственный бизнес.

В Великобритании заработок спасателей составляет от 2 до 4 тысяч долларов, в переводе на рубли это получается 130-250 тысяч рублей, в зависимости от места работы. Самая большая оплата труда производится в местах с повышенным уровнем опасности. Она имеет прямую связь с условиями работы спасательной бригады: если опасность высокая, то зарплата соответствующая.

Служба в Министерстве по чрезвычайным ситуациям требует долгой и усердной подготовки, а главное, решительности. Эта профессия считается одной из самых опасных, поэтому, прежде чем определяться с выбором, следует не один раз всё обдумать. Служить в гражданской обороне — геройство 21-го века, которое ценится государством и его жителями.

Зарплаты по регионам

Разобраться, сколько платят мчсникам в некоторых городах, позволит таблица.

Населенный пунктПожарныйВодительСвязистИнспектор водного надзораПсихолог
Хабаровск40 00033 00025 00025 00022 000
Санкт-Петербург45 00036 00028 00030 00025 000
Москва55 00050 00040 00035 00030 000

Будут ли расти зарплаты в перспективе, расскажем далее.

Что известно о повышении зарплат сотрудникам МЧС

После того как будут внедрены все нужные нормативные документы, сотрудники МЧС смогут рассчитывать на повышение заработной платы. По предварительным данным, она будет увеличена вдвое.

Все интересующиеся этой темой имеют возможность перейти на официальный сайт Кремля. На ресурсе размещены все детали инициативы. В первом пункте нормативного акта в подпункте «Г» описано, что зарплата будет повышена для сотрудников подразделений пожарной охраны Министерства чрезвычайных ситуаций.

Собираются ли в МЧС поднять зарплаты в 2021 году

То, что повышение стало необходимостью, понимают все работники МЧС. О какой именно прибавке к зарплате может идти речь – вот что их волнует в 2021 году.

Государственный бюджет страны не содержит никаких сведений о намерении властей существенно повысить заработки спасателей. Размер ожидаемой прибавки окажется достаточно скромным – с начала октября сотрудникам МЧС светит лишь индексация на величину инфляции, которая, по оценкам Центробанка, составит 4,3 процента. Повышение коснется только окладов.

Внимание! В рамках нашего портала вы совершенно бесплатно можете получить консультацию профессионального юриста. Задайте ваш вопрос в форме ниже!

На какую пенсию можно рассчитывать и когда

Служба в Министерстве гражданской обороны имеет специфические условия и должностные обязанности, связанные с повышенным риском для здоровья и жизни. Ввиду этого работники по закону имеют право на досрочный выход на пенсию. Сотрудники в погонах получают пенсионное денежное обеспечение специального вида — военную пенсию.

Наёмные работники министерства, которые являются гражданскими лицами, получают страховую пенсию.

Согласно закону «О начислении выслуги лет», подсчёт трудового стажа включает в себя следующие показатели:

  • обучение в высших и средних профессиональных заведениях сроком до 5 лет;
  • военная служба в армии;
  • работа на территории с осложнёнными погодными условиями.

Также в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» говорится, что лицам, проработавшим более 15 лет в качестве спасателей, назначается достижение пенсионного возраста в 40 лет.

Сумма пенсии подсчитывается с учётом размера зарплаты и надбавок, предусмотренных для определённых должностей. После чего полученный показатель умножается на процент индексации на текущий год.

Согласно Федеральному закону РФ от 11 декабря 2021 года № 460-Ф3, при вычислении пенсионного пособия с 1 октября 2021 года его размер составит 73,68% денежного довольствия в последний день службы.

Перерасчет зарплаты и кадровая оптимизация

В отношении перерасчета зарплаты и проведения кадровой оптимизации периодически выполнялись определенные действия, которые приводили к изменениям уровня получаемой заработной платы. Еще в 2012 году был утвержден Указ президента, на основании которого заработные платы государственных служащих должны были увеличиться в два раза по сравнению с уже установленными суммами.

Такая процедура должна была осуществиться поэтапно и длиться на протяжении 6 лет. Последнее повышение оклада, которое было произведено в 2021 году, спровоцировало увеличение уровня заработной платы на 2,8%.

После того как правительство приняло решение отказаться от увеличения уровня заработной платы, следующим шагом стало намерение провести кадровую оптимизацию. Таким образом, после пересмотра структуры МЧС РФ выводом стала необходимость значительного сокращения руководящих должностей – около 10% от общего количества сотрудников.

Еще до наступления 2021 года было проведено три этапа сокращения – свои посты перестали занимать как сотрудники состава МЧС, так и гражданские, для которых выплачиваемые в форме заработной платы средства выделялись из бюджета.

Если брать статистику в целом по РФ, то общее количество лишившихся своей работы составило 15000 человек. Теми областями, в которых было сокращено больше всего граждан, стали:

  • Ставропольский край;
  • Хабаровский край;
  • Нижегородская область;
  • Свердловская область;
  • Республика Татарстан;
  • Рязанская область.

Когда ждать повышения зарплат

Глава государства поручил руководству министерств к 1 августа текущего года разработать все соответствующие нормы для увеличения заработных плат спасателей на законодательном уровне. Владимир Путин обозначил, что отвечать за реализацию инициативы будут лично руководитель МЧС Евгений Зиничев и глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

Данное поручение было сформировано по результатам прошедшей в этом году «Прямой линии». В официальном документе обозначено, что в 2019 году работники подразделений пожарной охраны могут рассчитывать на заработную плату в 24 000 рублей, а к следующему году сумма возрастёт до 32 000 рублей.

Напомним, что во время прямого эфира к российскому лидеру обратился один из сотрудников пожарной части в Калининграде. Мужчина рассказал, что начальник в их регионе зарабатывает около 16 000 рублей, а его подчинённые – по 12-13 тысяч.

Президент взял во внимание этот вопрос и принял решение об увеличении получаемых сумм. На протяжении 2021 и 2021 года на реализацию данной инициативы из федерального бюджета будет направлено 12 миллиардов рублей.

Можно сделать вывод, что такое решение правительства является полностью положительным, поскольку материальное положение сотрудников МЧС возрастёт. Материальное поощрение способно повысить качество труда, а работа спасателей требует огромной мотивации, ведь они спасают жизни других людей, рискуя собственными.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]