Возраст для выхода на пенсию для мужчин и женщин по новому закону

Предстоящие изменения в пенсионной реформе волнуют практически всех граждан, которым предстоит выходить на пенсию. Многие ожидали, что их трудовая деятельность вот-вот закончится, считали последние годы и мечтали, что наконец-то смогут заняться своими делами, отдохнуть, возможно подрабатывать, имея дополнительные заработки.

Но пришедшая весть о повышении пенсионного возраста в России в 2018 году, не только огорчила, но и напугала людей. «Как же так, — говорят они, — работали, работали, а теперь снова работать? А когда же отдыхать? И почему реформа повышает пенсионный возраст сразу на такой большой срок.

Возможно, проект для пенсионеров «активное долголетие» был запущен не случайно? Ведь именно в нашей стране люди пожилого возраста чаще других обращаются к врачу, болеют и нуждаются в отдыхе. Подробности и мнения экспертов вы можете прочитать в этой статье.

Ну что, снова на работу?

Увеличение пенсионного возраста

В 2021 было озвучено главой правительства о повышении пенсионного возраста и поправках в законодательстве в отношении начислений. Увеличение возраста касается как людей мужского пола, так и для прекрасной половины.

Возрастная планка выросла для мужского пола до шестидесяти пяти, для противоположного до шестидесяти трёх. Сейчас это шестьдесят для мужчин и пятьдесят пять для женщин. Вводить эти поправки в реальную жизнь планируется с 1 января 2021 года. Государство предусматривает постепенный переход.

Для мужчин с две тысячи девятнадцатого по две тысячи двадцать восьмой и для женщин с две тысячи девятнадцатого по две тысячи тридцать четвертый. В общей сложности временной отрезок перевода на обновлённые возрастные ограничения займёт десять лет для мужского пола и шестнадцать лет для противоположного.

Изменения пенсионного возраста в 2021 году Последние новости

Внимание! Данная страница постоянно обновляется, добавьте ее себе в закладки.

Подписан Федеральный закон об изменениях в порядке назначения и выплаты пенсий

Изменениями, в частности:

устанавливается пенсионный возраст: для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет;

корректируется понятие предпенсионного возраста — в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

предусматривается льготный порядок назначения пенсий (при соблюдении установленных условий) для многодетных женщин. Так, например, женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, смогут выйти на пенсию в возрасте 56 лет, трех детей — в возрасте 57 лет, в обоих случаях при наличии страхового стажа не менее 15 лет;

устанавливается, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения определенного возраста, но не ранее 60 и 55 лет соответственно).

Также внесены поправки в порядок назначения пенсий и порядок индексации ее размеров.

Устанавливаются стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 — 2024 годах (в 2021 — 87,24 руб.) и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в 2021 — 2024 годах (с 1 января 2019 года — 5334,19 руб.).

Сокращаются периоды выплаты пособий по безработице (при этом предусматривается одновременное увеличение размеров максимального и минимального размеров пособия).

В общем случае пособие будет выплачиваться в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка, а в следующие три месяца — в размере 60 процентов такого заработка, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины (с учетом районных коэффициентов).

Для некоторых категорий безработных (например, кто впервые ищет работу) период выплаты пособия может быть сокращен с шести до трех месяцев.

Вводятся также положения, предусматривающие дополнительные гарантии социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста (например, период выплаты пособий для них может составить 12 месяцев, с возможным повышением на 2 недели за каждый год работы, превышающей установленный страховой стаж, максимально — 24 месяца).

Документ: Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

С 1 января 2021 года работники смогут получить освобождение от работы на 1 день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работники предпенсионного возраста — на 2 рабочих дня каждый год

Работники будут освобождаться от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления, при этом день (дни) прохождения диспансеризации будут определяться по соглашению между работником и работодателем.

Документ: Федеральный закон от 03.10.2018 N 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, повлечет для работодателя наказание в виде штрафа либо обязательных работ

В связи с изменением возраста выхода на пенсию граждан РФ возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста.

В этой связи Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 144.1, устанавливающей наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов в случае необоснованного отказа в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованного увольнения с работы такого лица по тем же мотивам.

При этом под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, будут направляться в Пенсионный фонд РФ

Согласно настоящему Федеральному закону, с 1 января 2021 года в перечень доходов, зачисляемых в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Бюджетного кодекса РФ в бюджет Пенсионного фонда РФ, включен новый источник — конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежные средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений.

В чем заключается необходимость поправок в пенсионном ограничении?

Для того, чтобы выяснить корневую причину необходимости проведения данной реформы, нужно рассмотреть комплекс влияющих факторов:

  • рост продолжительности жизни;
  • улучшение уровня жизни среднего класса;
  • повышение условий ведения труда;

Состояние экономики страны также значительно повлияло на принятие решения об изменениях. По данным ПФР дисбаланс в сторону увеличения числа людей, выходящих на пенсию, значительно превышает количество работающих людей.

Законопроекты в области здравоохранения и образования

  • Медучреждения обязали допускать в реанимационные отделения родственников пациентов;
  • приняты правила оказания паллиативной медицинской помощи, которые закрепляют, в частности, право пациентов на облегчение боли наркотическими и психотропными лекарственными препаратами;
  • регионам предоставлено право создавать платные медицинские вытрезвители, что позволит восстановить систему этих учреждений;
  • установлен запрет на использование веселящего газа (закиси азота) для целей, не связанных с медицинским применением;
  • в закон об образовании введено понятие «просветительская деятельность»;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без обеспечения родителей, предоставлено право получать высшее образование за счет бюджетных средств;
  • правительству предоставлено право выпускать лекарства без разрешения патентообладателя в интересах национальной безопасности в экстренных случаях.

Информация о выходе на пенсию согласно новой реформе

Для мужчин

Мужские ограничения:

  1. Родился в 1959 год, 61 год. Прибавляют 1 год, уход возможен на шесть месяцев вперёд. Уход в 2021.
  2. Родился в 1960 году, 62 года. Прибавляют 2 года, уход возможен на шесть месяцев вперёд. Уход в 2022.
  3. Родился в 1961 году, 63 года. Прибавляют 3 года. Уход в 2024.
  4. Родился в 1962 году, 64 года. Прибавляют 4 года. Уход в 2025.
  5. Родился в 1963 году и моложе, 65 лет. Прибавляют 5 лет. Уход в 2028.

Для женщин

Женские ограничения:

  1. Родилась в 1964 году, 56 лет. Прибавляют 1 год, уход возможен на шесть месяцев вперёд. Уход в 2021.
  2. Родилась в 1965 году, 57 лет. Прибавляют 2 года, уход возможен на шесть месяцев вперёд. Уход в 2022.
  3. Родилась в 1966 году, 58 лет. Прибавляют 3 года. Уход в 2024.
  4. Родилась в 1967 году, 59 лет. Прибавляют 4 года. Уход в 2025.
  5. Родилась в 1968 году и младше, 60 лет. Прибавляют 5 лет. Уход в 2028.

Жилищное законодательство

  • Принят закон о реновации в Москве и одобрен механизм комплексного развития территорий в РФ;
  • введена бессрочная бесплатная приватизация жилья для всех граждан;
  • установлены компенсации лицам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, за счет Фонда помощи обманутым дольщикам;
  • введена т.н. гаражная амнистия, а дачная амнистия продлена до 1 марта 2026 года;
  • принят закон о бесплатной газификации домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

Перемены не затронут следующую категорию людей:

  1. Работающие в тяжких условиях труда.
  2. Трудящиеся, работа которых тарифицируется на специальных условиях.
  3. Работающие под землёй, в горах.
  4. Управляющие воздушным судном и обслуживающий экипаж.
  5. Экспедиторы, геологоразведочные сотрудники.
  6. Трудящиеся на территории морского и речного флота, в сфере рыбного делопроизводства.
  7. Работницы с высокой нагрузкой и повышенной тяжестью в сфере текстильного производства.
  8. Трудящиеся в метро и локомотивных бригадах, отвечающие за безопасность.
  9. Шофера грузовых машин в объектах повышенной опасности: шахты, карьеры, рудники.
  10. Работники организаций, где осуждённые отбывают срок наказания.
  11. Шофера тракторов.
  12. Сотрудники, которые регулярно выполняют рейсы городского автотранспорта.
  13. Женщины, которые родили 5 детей и более.
  14. Женщины, имеющие 2 или более ребёнка, которые трудились на Крайнем Севере или регионах, приравненные к ним.
  15. Родители/опекуны детей с ограниченными возможностями.
  16. Граждане с патологией роста, инвалиды 1 группы по зрению.
  17. Инвалиды, получившие травму в результате военных действий.
  18. Работники, у которых постоянное место жительство на Крайнем Севере.
  19. Трудящиеся, кто пострадал от радиации.

Полный перечень можно посмотреть, воспользовавшись личным кабинетом ПФР.

Законы о борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями

  • В частности, правительству было предоставлено право на введение режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на всей территории России или на ее части;
  • введено госрегулирование цен на лекарства и медицинские изделия при угрозе распространения опасного для окружающих инфекционного заболевания;
  • установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет за нарушение карантинного режима, повлекшее смерть двух и более лиц, а также штрафы до 2 млн руб.;
  • принят ряд законопроектов, направленных на поддержку бюджетной сферы, малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

Требования по трудовому стажу для назначения пенсии

Согласно обновлениям, касающихся пенсионной реформы, требования к стажу работы не меняются. По-прежнему, для того, чтобы претендовать на получение выплаты по старости, необходимо иметь пятнадцать лет трудового стажа.

В стаж работы включены следующие трудовые периоды гражданина:

  1. период трудовой занятости, когда в ПФР делались страховые пенсионные отчисления;
  2. период, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком. С ограничением до 6 лет;
  3. когда гражданин не осуществлял трудовую деятельность в связи с уходом за ребёнком-инвалидом, инвалидом 1 группы или пожилым человеком, возраст которого превышает восемьдесят лет;
  4. временной промежуток участия в военных действиях или службе;

О внесении в Госдуму законопроекта о повышении пенсионного возраста

Документ был подготовлен и внесен на рассмотрение в Государственную думу 16 июня текущего года. До середины июля рассмотрение документа будет проходить во всех регионах нашей страны. Это необходимо для полной и объективной картины гражданского мнения, сбора замечаний и предложений.

После чего Госдума сможет приступить в июле к рассмотрению законопроекта. Первое чтение запланировано на заседании, назначенном на 19 июля.

Стоит отметить, что реакция общественности на нововведение не заставила себя ждать. Часть населения страны высказалась против подобной реформы.

Об этом красноречиво говорят цифры – на сайте Change.org петицию с просьбой не допустить повышения пенсионного возраста, адресованную Президенту, Правительству и Федеральному Собранию, подписало 2,5 миллиона человек. Цифра эта постоянно растет.

Сумма выплаты страховой пенсии

За счёт того, что пенсионный порог растёт, число трудящихся также становится больше. Благодаря этому сумма начислений для действующих пенсионеров будет пропорционально увеличиваться. Немного информации о цифрах начислений:

  • социальная пенсия в среднем увеличится на одну тысячу рублей;
  • увеличение пенсии с учётом инфляции будет пересматриваться каждый год;

Определённой суммы увеличения нет, так как она будет устанавливаться персонально для конкретного пенсионера. Речь только о нетрудящихся пенсионерах, получающие денежные средства по инвалидности и т.д.

Схема по которой будут изменять пенсионный возраст в России

Вот как выглядит предварительно составленный план:

  • по нечетным годам новых пенсионеров не будет;
  • на пенсию можно будет выйти только в четные годы: 2018; 2020; 2022; 2024 и т.д.;
  • каждый календарный год срок пенсионный возраст будут повышать на полгода или один год;
  • к 2028 году для мужчин срок выхода на пенсию составит 65 лет;
  • к 2034 срок выхода на пенсию для женщин составит 63 года.

Например, вы должны были выйти на пенсию в 2021 году, т.к. в апреле вам исполнялось 55 лет. Но, по новому закону, этот год нечетный. Поэтому вы должны будете отработать до 2021 года.

Пример №2: Ивану Петровичу в 2021 году в феврале исполняется 60 лет. Но в этом году на пенсию не идет никто, нужно ждать до наступления 2022 года. К тому же с 2021 года срок выхода на пенсию увеличится уже на два года.

Инициатива правительства Дмитрия Медведева

8 мая 2021 года Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме при рассмотрении его кандидатуры на пост премьер-министра РФ, заявил, что правительство планирует подготовить и направить в парламент предложения по пенсионному возрасту. Он отметил, что возраст выхода на пенсию в 55 и 60 лет вводился в СССР, когда средняя продолжительность жизни составляла около 40 лет, однако «с тех пор жизнь в стране изменилась, безусловно, в лучшую сторону, <…> изменились и желание людей трудиться, и период активной жизни».

В 2021 году ожидаемая продолжительность жизни, по данным Росстата, составляла 77,6 лет для женщин и 67,5 лет для мужчин.

Замена накопительных пенсионных начислений с 2021 года


Фото: pixabay.com
Уже с 2021 года Правительство РФ планирует аннулировать накопительную долю трудовой пенсии, которая утратила свою эффективность, и сменить её добровольной накопительной составляющей пенсии, получившей название «гарантированный пенсионный продукт», которую разработало и предложило Министерство финансов. Он предусматривает непринудительные вспомогательные отчисления граждан, которыми они смогут воспользоваться при выходе на заслуженный отдых.

В общих чертах теория внедрения этого продукта заключается в следующем:

  • Человек добровольно подтверждает своё согласие на отчисление из своего дохода на гарантированный пенсионный продукт. Размер взносов будет варьироваться от 1 до 6% (здесь гражданин сам устанавливает приемлемую для себя ставку).
  • Государство со своей стороны обеспечивает целостность перечисленных средств, а также предоставляет возможность получения налоговых вычетов на сумму перечисленных взносов.
  • В исключительных случаях можно будет вывести свои пенсионные сбережения, не дожидаясь наступления пенсионного возраста (в случае тяжелого заболевания, получения инвалидности и т.п.).

Регулирование деятельности в сети Интернет и операторов связи

  • Принят т.н. закон о суверенном Рунете, или об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети;
  • отменен национальный роуминг;
  • введено уголовное наказание за создание т. н. групп смерти в интернете;
  • разрешено внесудебное ограничение доступа к сайтам нежелательных в РФ организаций;
  • Роскомнадзор получил право оперативно блокировать «колумбайн-сообщества» (группы, пропагандирующие жестокость, насилие и асоциальное поведение) и вносить их в реестр запрещенных сайтов;
  • разрешена блокировка интернет-ресурсов, допускающих дискриминацию в отношении российских СМИ (под действие закона подпадают крупнейшие интернет-ресурсы — YouTube, Facebook и Twitter);
  • для соцсетей установлена обязанность самостоятельно выявлять и блокировать противоправный контент;
  • введены крупные штрафы за несоблюдение закона об устойчивом интернете, цензуру российских СМИ, неправомерное обращение с персональными данными, а также за отказ владельцев сайтов, включая социальные сети и видеохостинги, удалять запрещенную информацию;
  • установлен запрет на использование общедоступных персональных данных без согласия их владельца и право требовать от оператора их удаления;
  • предусмотрена обязательная предустановка российского программного обеспечения на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV и введены штрафы до 200 тыс. руб. за продажу гаджетов без предустановленных российских приложений.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]