Как оформляется РВП для граждан Армении в 2021 году


Нужно ли оформлять РВП для граждан Армении

Гражданам Армении, как и всем иностранцам, приехавшим в Россию, необходимо встать на миграционный учет и заняться оформлением разрешения на временное проживание. РВП не пригодится только для тех, кто решил совершить краткосрочный визит в РФ, для армян это не более 90 дней на протяжении 180 дней.

Обладатели разрешения на временное проживание получают право на официальное трудоустройство у российских работодателей без патента и разрешения на работу. Также на основании РВП становится возможным оформление регистрации по месту проживания (вместо регистрации по месту временного пребывания). Кроме того, имея РВП, граждане Армении могут находиться в России на протяжении 3 лет подряд, но им не запрещено и выезжать за пределы РФ на срок не более 6 месяцев неограниченное количество раз. Армянам, у которых уже имеется РВП, разрешено подавать заявку на ВНЖ.

Установлена ли квота на РВП для граждан Армении

Квота на РВП для граждан Армении в 2021 году выделяется на общих основаниях в числе квот для регионов РФ. Для необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ и составить заявление по установленной форме. Кроме того, такое заявление можно составить на онлайн-ресурсе .

Следует отметить, что распоряжение российского правительства от 15.11.16 № 2428-р установило резкое уменьшение квот на 2021 год. Особенно это коснулось Ленинградской, Московской и Калининградской областей.

Также рекомендуем к ознакомлению материал о том, .

Как оформляется РВП для граждан Армении по общей схеме

Если требуется общее представление о том, как получить РВП армянину, можно ориентироваться на следующую схему:

  1. Необходимо подать заявление на выделение квоты (если нет оснований для оформления РВП без учета квот) в том регионе, куда иностранец планирует переехать.
  2. Изучить перечень необходимых для предъявления в ГУВМ МВД документов и собрать нужные бумаги (некоторые документы имеют ограниченный срок действия).
  3. Обратиться в уполномоченный орган и подать ходатайство о выдаче разрешения на временное проживание.
  4. Дождаться решения межведомственной комиссии (документы и заявление будут рассмотрены в течение 60 дней).
  5. Сфотографироваться в отделении ГУВМ МВД.
  6. Пройти дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев).
  7. Получить свидетельство об отсутствии опасных заболеваний по итогам прохождения медицинской комиссии.
  8. Зарегистрироваться в районном отделении миграционной службы.
  9. Прийти за РВП, штамп будет проставлен в национальном паспорте.

Рвп для граждан армении 2021 по браку

Что нужно для получения РВП по браку? Какие документы необходимо подговорить заранее? Читайте в статье. Разрешение на временное проживание (или РФП) – это обязательный для получения документ, который должен оформить иностранный гражданин, желающий проживать или работать на территории России более девяноста дней.

Эти документы понадобятся всем, вне зависимости от того, пользуетесь ли вы стандартной процедурой или проходите ее в упрощенном порядке. Механизм легализации пребывания на территории России жителя Армении довольно хлопотный, длительный и затратный.

РВП для граждан Армении 2021 году по программе переселения соотечественников

Важно! Заключение брака с гражданином России, тем более фиктивного, не является основанием для получения РВП по упрощенной схеме – РВП будет выдано в пределах квот.

На более простую схему получения российского паспорта могут рассчитывать армяне, участвующие в программе по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию. Что касается конкретно разрешения на временное проживание, то вместо 6 месяцев придется ждать только 2 месяца, пока документ не будет оформлен. Гражданин Армении может стать участником госпрограммы и привезти в Россию всю свою семью, если:

  • заявитель, являющийся в настоящий момент гражданином Армении, в прошлом был гражданином СССР или РФ;
  • потомки заявителя по прямой восходящей линии проживали на территории РСФСР или современной России;
  • заявитель и члены его семьи принадлежат к национальностям, проживающим на территории РФ.

Реально ли получить РВП для граждан Армении без квоты

Вполне реально при наличии минимально одного из следующих условий:

  • Рождение в бывшем РСФСР и наличие когда-то паспорта СССР;
  • Наличие в числе граждан РФ нетрудоспособных родителей, несовершеннолетних детей или недееспособных взрослых детей;
  • Наличие взрослых детей, имеющих гражданство РФ, если сам заявитель из Армянской Республики нетрудоспособен;
  • Брак с лицом, имеющим гражданство России, всё время здесь проживающим (-ей);
  • Внесение инвестиционного вклада в экономическую систему;
  • В некоторых иных случаях.

Какие документы нужны

Непосредственно при обращении в уполномоченные органы за оформлением РВП, гражданин Армении должен иметь при себе следующий набор документов:

  • заявление об оформлении РВП (2 экземпляра);
  • 2 фотографии (цветных или черно-белых, паспортного формата);
  • заграничный паспорт с достаточный сроком действия;
  • национальный паспорт гражданина Армении;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • квитанция об уплате государственной пошлины за оформление РВП;
  • свидетельство о прохождении медицинского осмотра.

Что означает статус РВП

Любой иностранец, намеренный некоторое время провести на территории Российской Федерации, обязан получить разрешение на временное проживание. Кроме того, если житель другой страны хочет оформить вид на жительство, в первую очередь также потребуется получить РВП. Эта статья расскажет о том, как получить РВП для армян.

Что представляет собой такое разрешение, какие возможности оно дает и как выглядит? Это соответствующая печать и подпись в удостоверении личности иностранца, которая подтверждает, что ему разрешено находиться на территории РФ. Такая отметка содержит базовую информацию о жителе иностранного государства, в том числе пол, период проживания, основное гражданство.

Читайте подробнее о том, что такое РВП.

Экспертное мнение

Ежегодно, до наступления 30 ноября, Правительство РФ издает Распоряжение о выделении определенного числа квот на выдачу разрешений на временное проживание в России. Квоты распределяются по регионам РФ, в зависимости от приоритетности субъекта в плане заселения. В крупных городах выделяется меньше всего квот. К примеру, в 2021 году для проживания в Москве иностранцам будет выдано только 2,000 РВП, а в Санкт-Петербурге – 1,500.

В 2021 году количество квот, которое распространяется и на граждан Армении, утверждено Распоряжением Правительства РФ от 22.11.2017 № 2581-р. Общее число выделенных квот составляет 90,360.

Какова квота для граждан Армении

Квота утверждается российским правительством ежегодно для каждого субъекта РФ – в зависимости от нуждаемости в рабочей силе, социально-демографической ситуации, криминогенной обстановки и иных обстоятельств.

Данное ограничение утверждается единой цифрой для всех иностранцев и отдельно в ней количество возможных РВП для граждан Армении не выделяется. К примеру:

  • Для Московской области установлена норма – 4000 человек;
  • Ленинградской области – 400;
  • Краснодарского края – 3500;
  • Ставропольского края – 2250;
  • Республики Крым – 1500.

Законодательные акты по теме

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗО правовом положении иностранных граждан в РФ
ст. 18.8 КоАПО размере штрафа за нарушение сроков подтверждения РВП
Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2017 № 2581-рО выделении квот на выдачу РВП в России
п. 22 ст. 333.28 НК РФО стоимости оформления РВП в России

Рвп для граждан армении 2021 по браку

Статьей 14 Закона ФЗ установлены различные основания для приема в гражданства РФ в упрощенном порядке, так иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Отметим, что оригиналы документов не требуются. Подавать в Главное управление по вопросам миграции можно заверенные копии указанных бумаг. Отсутствие документов у трудоустроенного иностранца в году также является поводом для штрафа. Наконец, когда прием на работу окончен, работодатель должен сообщить об этом в ГУВМ. Для этого составляется соответственное уведомление и отправляется в управление.

Типичные ошибки

Ошибка: Гражданин Армении, получивший РВП в России, не оформил трудовую книжку при трудоустройстве.

Комментарий: После того, как гражданин Армении получает российское РВП, он устраивается на работу наравне с россиянами, с внесением записей в трудовую книжку.

Ошибка: Гражданин Армении собирается оставаться проживать в России, продлевая РВП.

Комментарий: РВП невозможно продлить – спустя 3 года после его получения необходимо либо оформить ВНЖ, либо выехать за пределы России.

РВП для граждан Армении: изменения в 2019 году

Подавать прошение на разрешение временно находиться на территории России нужно в территориальный орган миграционной службы. Прожив на основании данного документа здесь в течение трех лет, гражданин Армении получает возможность претендовать на ВНЖ, а еще через пять лет – на гражданство.

Определенные изменения после 2015 года коснулись и правил пребывания граждан Армении на территории России. Процедура легализации осталась прежней – после прибытия в страну положено стать на миграционный учет, далее подать ходатайство на РВП. Изменился срок постановки на учет. Теперь вместо положенных ранее 7 дней армянин должен пройти данную процедуру в течение месяца после того, как пересек российскую границу.

Рекомендуем прочесть: Продать дом под материнский капитал как

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Можно ли подать документы на РВП для граждан Армении 2021 году через портал Госуслуг?

Ответ: Нет, в настоящее время процедура оформления РВП не проводится в режиме онлайн, необходимо лично явиться на прием в отделение ГУВМ МВД.

Вопрос №2: Как скоро будет оформлено РВП для граждан Армении 2021 году? И какой размер госпошлины за оформление разрешения?

Ответ: Стоимость оформления РВП – 1600 рублей. Готовый документ будет на руках у заявителя не позднее, чем через год после подачи документов. Как правило, требуется только 6 месяцев.
Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Рвп для граждан армении 2021 по браку

Содружество государств позволило сократить сроки оформления РВП с полугода до 2 месяцев. Госпошлина за РВП в году составляет рублей. Стоимость комплексного экзамена — рублей, медкомиссия — рублей. В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:. Заявление на присвоение РВП рассматривается в течение 2 месяцев — для граждан Армении, в течение полугода — для прочих иностранцев. Прием заявок начинается с января каждого года и прекращается после того, как число прошений превышает количество выделенных мест.

Распространенные ошибки при оформлении РВП по браку

Ошибка 1. Ошибочной является следующая позиция. При регистрации официального брака с гражданином (гражданкой) РФ, армянин (армянка) автоматически получает разрешение на временное проживание, поэтому оформлять им ничего не нужно.

В рассматриваемой ситуации применяется общий порядок выдачи РВП, но по упрощенной схеме, вне квоты. Причем оформление разрешения производится при наличии определенных условий, а именно:

  1. Супруги на момент обращения за РВП находятся в официальном браке и живут на территории РФ.
  2. Второй супруг либо супруга (гражданин либо гражданка РФ) зарегистрирован по месту жительства в России.

Соответственно, за разрешением заявитель должен обратиться в местный орган ГУВМ МВД по месту прописки российского супруга (супруги из РФ).

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Когда армянин с РВП может получить вид на жительство?

Начать оформление ВНЖ армянин, как и остальные иностранцы с РВП, может спустя год проживания в РФ.

Вопрос №2: О каких заболеваниях идет речь при оформлении справки об отсутствии опасных болезней? Могут ли не выдать РВП, если при медосмотре обнаружат опасное заболевание?

Перечень опасных инфекционных заболеваний утвержден приказом № 384н. Минздрава РФ от 29.12.2015. Перечисленные болезни являются основанием для отказа в РВП (в том числе ВНЖ, патента, разрешения на работу) либо его аннулировании.
Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Срок действия РВП в России

РВП для граждан Армении можно получить, воспользовавшись юридической консультацией. Специалисты компании MS-Group предоставят подробную информацию, а также подскажут, что лучше всего заранее задуматься об оформлении следующего легального статуса. Причиной этого является короткий срок действия штампа в иностранном паспорте, составляющий всего 3 года.

В соответствии с российским законодательством разрешение на временное проживание продлевать и переоформлять нельзя. Соответственно, по окончанию срока действия первого легального статуса придется в срочном порядке вернуться на родину. По этой причине некоторые мигранты после первой помощи нашей компании продолжают сотрудничать с нами.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]