Что такое РВП по программе переселения соотечественников и как его получить?


Что это такое и обязательно ли его получение?

РВП – обязательный этап процедуры получения гражданства в рамках этого проекта для соотечественников. Оно выдается на срок три года, и без него нельзя претендовать на получение российского паспорта. А вот вид на жительство на пять лет можно и не оформлять. Для участников программы в этом нет необходимости.

РВП дает переселенцу:

  • возможность легального пребывания в РФ до получения гражданства;
  • право на получение компенсации затрат на оплату госпошлины при оформлении;
  • право пользоваться бесплатной медициной и образованием в РФ;
  • трудоустройства без получения разрешения и патента.

РВП получается в обход квот, то есть практически без ожидания, а гражданство – всего за один год. Но участвовать в программе могут только те, у кого в России есть исторические корни, подтверждение проживания в РСФСР, статуса российского эмигранта.

Для получения РВП необходимо быть старше 18-ти лет, обладать дееспособностью и знать русский язык. Помимо самого владельца свидетельства участника программы по переселению, получить РВП могут и все члены семьи, которые переехали вместе с ним в Россию.

Важно! Условия участия в госпрограмме можно узнать на сайтах посольств или консульств РФ в других государствах в ближнем зарубежье. Там же указаны часы приема для консультаций и приема документов.

Мы подготовили для вас подробные статьи о том, как стать участником программы переселения:

  • гражданам Казахстана;
  • гражданам Узбекистана;
  • гражданам Украины;
  • гражданам Туркменистана.

Период исполнения решений

СтатусКем рассматриваетсяСрок рассмотрения
В общем порядкеПрезидент Россиидо 12 мес.
По прямому родствуМВДдо 3 мес.
Заключение бракаМВДдо 3 мес.
По профессииМВДдо 3 мес.
По программе переселения соотечественниковМВДдо 3 мес.
Беженцы из ЛНР/ДНРМВДдо 3 мес.
Носитель русского языкаМВДдо 3 мес.

Перечень документов для подачи

Для получения временного разрешения на проживание придется собрать весьма внушительный пакет документов. Если они на иностранном языке, то придется перевести их из официально заверить перевод. Потребуются не только копии, но и оригиналы, чтобы сотрудники миграционного ведомства могли убедиться в том, что они подлинные.

Для получения РВП потребуется предъявить:

  • заявление;
  • фотографии;
  • паспорт страны проживания и загранпаспорт;
  • справка об отсутствии проблем с законом (непогашенных судимостей);
  • справка о том, что соискатель не болен ВИЧ, туберкулезом и другими опасными инфекционными заболеваниями;
  • свидетельство о рождении (для тех, кто родился в СССР), браке;
  • свидетельство участника госпрограммы;
  • миграционная карта;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • сертификат о прохождении экзамена по истории и русскому языку.

Документы подаются вместе с подтверждением оплаты госпошлины в размере 1,6 тыс. рублей. Потом эти расходы вместе с госпошлиной за подачу документов на получение гражданства, можно будет компенсировать за счет государства.

Главный документ в папке документов переселенца – свидетельство участника программы. Благодаря ему все рассматривается достаточно быстро, особенно, если соотечественник решил переехать в области приоритетные для заселения (Сахалинскую, Магаданскую, Амурскую и пр.).

Как правильно заполнить заявление?

Заявление на выдачу РВП представляет собой бланк установленной формы, в котором необходимо заполнить пустые графы. В заявлении указываются сведения о заявителе (Ф.И.О, дата рождения, гражданство, пол, образование, научная степень и пр.), а также информация о нетрудоспособных родственниках.

Заполняется таблица со сведениями о всех членах семьи, которые переехали в РФ или собираются это сделать. Указываются в заявлении и сведения о трудовой деятельности самого претендента на РВП за последние пять лет (включая учебу, военную службу). От заявителя требуют указать, чем он планирует заниматься в России, предполагаемый источник средств существования.

В течение месяца заявитель обязуется подать сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, а также наркомании и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Об этом также делается отметка в заявлении.

Для несовершеннолетних заявление на РВП оформляют родители или законные опекуны.

Решение о выдаче или отказе

Решение о выдаче РВП принимается в течение двух месяцев. О том, что оно получено присылается письменное уведомление по месту регистрации или пребывания в РФ или в стране проживания. Если принято решение об отказе, то об этом также информируют в письменной форме.

Отказать могут в том случае, если поданы не все документы либо в них обнаружены неточности, ложные сведения. Например, если соискатель не упомянул о непогашенной судимости или об опыте депортации из РФ. Косвенной причиной может стать и аннуляция свидетельства участника госпрограммы.

Разрешение после выдачи может быть также аннулировано, если иностранец находится за пределами РФ более шести месяцев со дня выдачи разрешения.

Как и где получить при одобрении?

Если вам пришло уведомление о положительном рассмотрении заявления, то необходимо зайти в ГУВМ МВД РФ в выбранном регионе проживания и получить отметку в паспорте. Она делается в паспорте иностранного гражданина и действует три года. Для несовершеннолетних разрешение оформляется в виде отметки в паспорте каждого из родителей либо одного из них, получивших РВП.

Получение РВП возможно только на территории РФ, но подавать документы можно и на территории своего государства (через консульские отделы посольств). Для проверки статуса заявления можно воспользоваться сайтом ГУВМ МВД России.

Программа переселения соотечественников и получение гражданства РФ

Люди, относящиеся исторически к нации, проживавшей в России или СССР, носители русского языка и культуры, При этом не важно, являются ли они в настоящий момент гражданами другой страны или гражданства не имеют. Если вы имеете русские корни и желаете переехать на постоянное жительство на родину своих предков, вы тоже вправе воспользоваться льготами для участников этой программы. Государство поддерживает соотечественников, желающих вернуться в Россию, но при этом соблюдает и свои интересы. Список регионов, приоритетных для заселения, меняется ежегодно. Как правило, это отдаленные районы Сибири и Дальнего Востока, где не хватает рабочих рук, но есть и исключения из правила.

Если вы уже устроились на работу и нашли жилье, вы вправе претендовать на проживание в своем городе. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, оказавшихся за рубежом, действует с 2006 года. Сначала планировалось, что ее действие завершится в 2012 году, но ею воспользовалось такое количество людей, что было решено продлить действие программы, не устанавливать конкретных сроков.

За прошедшие годы переселение соотечественников позволило тысячам русских семей, которые по разным причинам оказались за границей Российской Федерации, вернуться на родину.

  • Получить компенсацию расходов на переезд в будущее место проживания, включая перевозку имущества, затраты на визу и подачу заявления на переселение.
  • Ввозить на территорию РФ личное имущество и уже имеющиеся транспортные средства (автомобиль для личного пользования).
  • Не платить таможенные пошлины, налоги и сборы на ввозимое имущество, включая автомобиль, в течение полутора лет с даты прибытия на ПМЖ.
  • Из федерального бюджета компенсируются затраты на оформление бумаг, необходимых для проживания на территории России (вид на жительство, РВП, паспорт гражданина РФ).
  • Получить подъемные на обустройство на новой месте проживания, размер денежных выплат зависит от приоритетности выбранного региона.
  • Получать ежемесячное пособие из федерального бюджета, если нет возможности зарабатывать самостоятельно, но не долее, чем полгода. Размер пособия привязан к прожиточному минимуму в данном конкретном регионе и регулярно пересчитывается.
  • Граждане России, проживающие постоянно за границей, желающие переехать в РФ на ПМЖ.
  • Русскоязычные семьи, исторически относящиеся к народам, всегда проживавшим в России, готовые принять обычаи и культуру страны, а также их потомки по прямой восходящей линии
  • Бывшие граждане СССР, ныне проживающие в государствах, образовавшихся в результате распада великой державы, или за рубежом.
  • Лица, эмигрировавшие из России и СССР за годы войн и революций и ставшие гражданами иного государства, и их потомки.
  • Свидетельство об участии в госпрограмме.
  • Вид на жительство или разрешение на временное проживание в вашем регионе.
  • Подтверждение регистрации на месте проживания (прописка, домовая книга).
  • Отказ от существующего гражданства и заявление на присвоение гражданства Российской Федерации. Если вы не хотите лишаться гражданства страны, где вы проживали ранее, обращайтесь с просьбой выдать вам виз на жительство. Подробнее о предоставляемых документах и порядке оформления гражданства мы рассказываем в соответствующем разделе на нашем сайте.

Что делать дальше?

При выдаче разрешения необходимо будет также пройти процедуру обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Придется и зарегистрироваться по месту жительства, если это еще не было сделано. Основанием для постановки на учет может стать договор аренды или покупки жилья.

Временно проживающий также обязан в течение двух месяцев подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Оно готовится на специальном бланке и представляет собой основную и отрывную часть. На первом листе указываются сведения о владельце РВП и месте его работы, проживания в России (указывается должность, название организации).

В отрывном бланке содержится подтверждение того, что заявитель подал уведомление в соответствии с правилами и оно принято ГУВМ МВД РФ. Если не подать такое заявление, то можно схлопотать административный штраф. Кстати, за отсутствие регистрации по месту проживания также могут привлечь к административной ответственности. Минимум два привлечения могут послужить причиной аннуляции свидетельства участника программы по переселению соотечественников в Россию.

После получения РВП можно начинать собирать документы для оформления российского гражданства. Для этого будет нужен:

  • паспорт;
  • диплом;
  • аттестат;
  • трудовая книжка;
  • военный билет с переводами заверенными российским нотариусом.

Придется заплатить и госпошлину в размере 3 тыс. рублей на каждого заявителя.

Срок рассмотрения документов на гражданство — менее полугода (законодательством дается три месяца дается на рассмотрение документов, один на уведомление, но на практике процесс часто затягивается). Уведомление о решении ГУВМ МВД РФ придет на адрес регистрации в России.

После получения паспорта российского гражданина можно претендовать на компенсацию расходов на оплату госпошлины, а также вторую часть подъемных и другие выплаты. Для этого нужно будет написать заявление в ГУВМ МВД РФ и обосновать свое право на их получение. Соотечественнику останется оформить СНИЛС ,ИНН ,ОМС по месту регистрации.

Дополнительные детали

Когда паспорт россиянина будет на руках, нужно выполнить ряд действий, чтобы получить доступ к различным госуслугам.

Сюда относится:

  1. Поменять СНИЛС, обратившись в отделение Пенсионного фонда или многофункциональный центр.
  2. Получить новый ИНН в ФНС по месту прописки.
  3. Посетить страховую компанию для обновления полиса ОМС.
  4. Оформить военный билет и зарегистрироваться на воинский учет в военкомате в течение 14 суток с момента получения паспорта.

Компенсация за переезд оформляется вместе с гражданством, нужно только приложить к заявке документы, подтверждающие личность и понесенные расходы, а также бумаги, доказывающие участие в программе. Решение будет рассматриваться на протяжении 10 суток, а при его одобрении все расходы, понесенные переселенцем, возместят специальным банковским переводом.

Помимо этого, участники госпрограммы вправе направить заявление на подъемные средства, которые предоставляются в форме пособий на время, пока переселенец не получит официальный статус россиянина. Ему придется ежемесячно подтверждать отсутствие доходов, в противном случае выплаты пособия прекращаются.

Участвуя в программе, надо учитывать некоторые детали:

  • Для лиц, проживающих на российской территории, с вопросами по гражданству следует обращаться в местные территориальные органы ГУМВ при департаменте МВД.
  • Если кандидаты в участники программы официально живут за границей, то для участия в программе ему следует обратиться в российское консульство или диппредставительство.
  • Если обучение проходило в стране, где не говорят по-русски, то участнику придется пройти тестирование на владение языком.
  • Украинским гражданам пока разрешается оформлять российское резидентство без отказа от украинского гражданства. Но таким участникам госпрограммы придется составить письменное заверение о намерении в будущем отказаться от подданства Украины.
  • Лица, переселяющиеся из республик бывшего СССР, не платят госпошлинный сбор при оформлении гражданства РФ.
  • Сроки рассмотрения документации на оформление российского паспорта для белорусов и украинцев сократили до 2 месяцев.
  • Гражданам союзных республик вроде Белоруссии, Киргизии или Казахстана на законодательном уровне разрешается не отказываться от резидентства прежнего государства. Подобное возможно благодаря специальным договоренностям, заключенным между этими странами и Россией.

Госпрограмма по переселению соотечественников из стран бывшего СССР позволяет получить гражданство по упрощенной схеме на законных основаниях. Участники проекта могут рассчитывать на быстрое получение ВРП и отсутствие таможенных сборов за перевозку имущества.

Переселенцы после должного оформления всех бумаг получают пакет соцуслуг и медобслуживание по полису ОМС, они могут устроиться на работу без оформления разрешений. Для облегчения адаптации на новом месте в первые полгода переселенные соотечественники могут рассчитывать на получение финансовой господдержки.

Можно ли участвовать в программе, если разрешение уже есть?

В программе часто участвуют иностранцы, которые уже давно живут в России и имеют и РВП, и регистрацию по месту проживания. Повторно проходить процедуру получения РВП им не нужно.

Сразу после получения свидетельства участника программы они могут претендовать на получение гражданства РФ. Но очень важно, чтобы срок РВП (три года) на момент подачи документов еще не истек, так же как и срок свидетельства участника программы. При рассмотрении вопроса о гражданстве будет учитываться опыт проживания в РФ (в том числе отсутствие судимостей, депортации и пр.), а также наличие работы и постоянного жилья.

Что для этого требуется?

Для получения гражданства владельцам РВП нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ГУВМ МВД РФ. При себе нужно иметь подтверждение РВП, то есть паспорт с отметкой, вышеперечисленные документы и их копии (диплом, свидетельство о браке и пр.). Потребуется и заверенный у нотариуса отказ от прежнего гражданства.

Все документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально в России. Для включения ребенка в заявление на гражданство, нужно будет приложить в папку заверенные перевод его паспорта либо свидетельства о рождении, а также копию регистрации. Регистрация по РВП при получении гражданства аннулируется. Потребуется пройти эту процедуру заново и встать на учет временно или на постоянной основе (по основному месту жительства, например, в купленной квартире).

Оформление гражданства рф по программе переселения соотечественников

Фактор рождения Данная причина дает право на упрощенное получения документа россиянина:

  1. Без учета места появления на свет, если:
      оба родителя являются гражданами РФ;
  2. один россиянин, а второй: отсутствует (не записан в свидетельстве);
  3. умер;
  4. признан безвестно отсутствующим (решением суда);
  5. не имеет гражданства.
  6. В случае рождения в пределах границ России:
      один из родителей россиянин;
  7. оба иностранцы, но каждая из стран их подданства отказалась от ребенка.

Справка: новорожденные подкидыши, родители которых неизвестны, также признаются российскими подданными, если в течение полугода на них не предъявлены права. Восстановление прав гражданина Реинтеграция проходит по общей процедуре. При этом срок пребывания в стране до обращения сокращается до 3-х лет. Какие нужно собирать документы для гражданства рф в2018 по госпрограмме

  • Поездка в Россию.
  • Аренда жилья.
  • Получение РВП.
  • Оформление ВНЖ.
  • Уплата госпошлины за оформление гражданства в сумме 3500 рублей.
  • Нотариальное заверение копий подаваемых документов.
  • Перевод документов на русский язык.
  • Проживание в течение определенного срока в России.
  • Учитывая сложность российского законодательства, многие иностранцы обращаются за консультациями и помощью в оформлении документов к юристам, специализирующимся на вопросах оформления гражданства.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]