Путь к свободе. О Законе Госдумы о гражданстве и указе Путина о политэмигрантах


Путь к свободе. О Законе Госдумы о гражданстве и указе Путина о политэмигрантах

Во вторник, 18 декабря, Госдума приняла закон, дающий президенту право определять категории иностранцев для предоставления гражданства РФ в упрощенном порядке.

Закон также упрощает прием в гражданство РФ для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, путем предоставления им права подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе.

Речь о 4 миллионах человек. Что изменит новый закон о гражданстве РФ

©

РИА Новости, Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанк

А в среду, 19 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому снимаются ограничения на предоставление политического убежища в России.

Согласно новому указу, признаны устаревшими ограничения для тех, кто преследовался в родной стране за действия, которые в России также признаны преступлениями, для лиц, осужденных или находящихся под следствием в России, и тех, у кого два гражданства.

Депутат Государственной Думы VII созыва, известный писатель Сергей Шаргунов прокомментировал изданию Украина.ру принятый закон. По его словам, облегчение процедуры получения гражданства — это необходимая мера, но ее недостаточно.

«Безусловно, возникает надежда, что действительно станет гораздо проще получать российское гражданство и обустраиваться в Российской Федерации нашим соотечественникам. Теперь, в принципе, вне зависимости от того, где пребывает человек, в том числе на территории Российской Федерации, он может расширить свои возможности в плане нахождения на территории нашей страны.

Но одновременно с этим нельзя не подчеркнуть досадные обстоятельства, связанные с тем, что ряд поправок, которые я вносил вместе с Константином Затулиным, так и не были приняты. И по-прежнему важны те законопроекты, которые вносились и мной, и крымчанами. Это, в частности, закон о политическом убежище, законопроекты, которые напрямую должны облегчить пребывание жителей Украины, жителей Донбасса, жителей Белоруссии в Российской Федерации. Это все очень важно, и хотелось бы кардинальных и решительных действий», — отметил депутат.

В России нет ни одного политэмигранта. И это глупо

©

РИА Новости, Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанк

Шаргунов считает, что это уже определенный серьезный шаг навстречу соотечественникам: «Поэтому теперь остаётся надеяться, что этот закон будет как-то реализовываться на практике, а значит, нашим людям станет легче. А это — самое главное».

«Моя позиция состоит в том, что все русские люди, все те, кто тянутся к России, должны иметь возможность получать паспорта граждан Российской Федерации, и поддержка наших людей должны быть принципиальной и ясной.

Определенное движение в эту сторону сделано, что уже неплохо, но все это происходит на фоне бюрократического беспредела в отношении соотечественников, когда приходится все время, постоянно бороться за ополченцев, которых пытаются выдворить из России.

Чего уже говорить, история с Еленой Бойко у многих на слуху. Публицист, которую хотят выдворить во Львов — на расправу. Поэтому хочется надеяться, что даже такая, на мой взгляд, половинчатая мера, как то, за что проголосовала Государственная Дума, может помочь нашим людям», — подытожил Сергей Шаргунов.

Ранее российские политики и эксперты уже не раз поднимали вопрос о необходимости закрепления подобных изменений в законодательстве РФ. Так, во время пресс-конференции в рамках проекта издания Украина.ру об этом говорили член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, политолог Михаил Ремизов и глава Союза политэмигрантов и политических заключенных Украины Лариса Шеслер.

Как остановить Украину?

В частности, неоднократно говорил об этом депутат Госдумы РФ Константин Затулин. По его словам, в России с 1991 года нет ни одного политического эмигранта — «и это глупо». Глупо, потому что многие, покинувшие ту же Украину, действительно нуждаются в таком статусе, а России наличие политических эмигрантов даст дополнительные политические рычаги, отмечал он.

В свою очередь депутат Государственной Думы России Наталья Поклонская заявила, что украинские граждане, преследуемые киевским режимом, могут просить в России политическое убежище.

Гражданство россии для украинцев 2021 новый закон 7 июля

  • О способах предоставления и их отличиях Нюансы общего порядка Последовательность действий
  • Разрешение на временное проживание Ограничения
  • Как получить ВНЖ
      Список документов
  • Гражданство
      Нюансы тестирования
  • Как проходит упрощенная процедура
      Как подаются документы
  • Особые случаи
      Гражданство по браку
  • Фактор рождения
  • Восстановление прав гражданина
  • Особенности процедуры для жителей Украины
  • К претендентам получения гражданства РФ предъявляются строгие требования. В России законодательно установлено две методики приема граждан: общая и упрощенная. Они значительно отличаются по времени и трудоемкости приобретения паспорта гражданина страны.

    • Официальные бумаги, полноценно и правдоподобно отражают его персональные данные;
    • Заверенные в нотариальной конторе копии всех документов об удостоверении личности;
    • Медицинские справки, удостоверяющие отсутствие у соискателя тяжелых заболеваний и инвалидностей;
    • Документ, отражающие отсутствие непогашенных судимостей на территории страны прежнего проживания, и справка о том, что репатриант не имеет административных штрафов на территории России.
    • Бумага об оплате государственной пошлины;
    • Документы, подтверждающие платежеспособность иностранного лица.
    • Для детей необходимо предоставление со стороны официальных представителейсвидетельства о рождении ребенка и письменное соглашение одного из родителей о предоставлении российского подданства.

    19 июля 2021 года Государственная дума в третьем чтении приняла объемный пакет поправок, которые объединены в один Федеральный закон от 29.07.2017 № 243-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». После утверждения Советом Федерации 29 июля новый закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Вступивший с 1 сентября в силу закон предусматривает значительное упрощение процедуры получения вида на жительства и гражданства РФ для украинцев, вводит принятие присяги при вступлении в гражданство Российской Федерации. Также предусмотрено лишение гражданства за экстремистскую и террористическую деятельность. В предлагаемой статье мы достаточно подробно рассмотрим порядок упрощенного получения гражданства РФ для украинцев.

    Президент упростил получение гражданства РФ украинцам и не только

    С данным пунктом все немного сложнее. Дословно, поправка звучит так: «Президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень предоставляемых документов.» То есть, по усмотрению Президента, будет определена некая категория граждан, которая сможет получить гражданство в упрощенном порядке. Какая категория граждан попадет под это упрощение пока непонятно, возможно будет упрощенное получение гражданства для граждан ДНР и ЛНР, либо для упрощенное получение гражданства для граждан имеющих временное убежище . Сказать точно можно будет только после того, как появится соответствующее разъяснение или Указ Президента.

    Рекомендуем прочесть: Как Найти Владельца По Адресу Дома

    28 декабря 2021 года был опубликован Федеральный закон о внесении изменений в закон о гражданстве. Документ о котором так много говорили и писали в последние дни. Изменения вступают в силу 29 марта 2021 года. Все новостные ленты описывали данный, на тот момент еще законопроект, громкими заголовками как «украинцам упростят получение гражданства РФ», «гражданам Украины упростили получение гражданства РФ», «Упрощенное получение гражданства для жителей Донбасса» и т.д. Давайте же разберемся что теперь изменится. Исходя из текста официально опубликованного документа, можно сделать следующие выводы:

    Путин подписал новый Указ об упрощении в получении гражданства РФ иностранцам и лиц без гражданства

    б) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Названные документы не представляются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

    б) лицам без гражданства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

    Указ президента о гражданстве рф в упрощенном порядке новости апрель 2021

    Гражданам Белоруссии По упрощенной системе по закону белорус может получить гражданство РФ в срок от 4 до 5 месяцев. При этом граждане Белоруссии должны иметь паспорт серии РР для возможности проживания за пределами страны. При оформлении гражданства России белорусами, их дети также его получают в автоматическом режиме. Для получения льгот белорусу необходимо зарегистрироваться в РФ, можно без оформления миграционной карты.

    1. Удостоверение личности гражданина (паспорт).
    2. Специальное заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ в двух экземплярах.
    3. Документ, где будет подтверждено пребывание в стране на законных основаниях.
    4. Документ о признании гражданина носителем русского языка.
    5. Фотографии гражданина в трех экземплярах (формат 3х4).

    Рекомендуем прочесть: О пенсии госслужащих закон

    Что изменилось с принятием закона об упрощенном получении гражданства РФ для украинцев?

    В соответствии со статьей 3 Закона № 243-ФЗ новый порядок упрощенного получения гражданства РФ для украинцев вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Теперь, когда принятый закон действует, всем украинцам, желающим получить гражданство Российской Федерации, обращаться к киевским властям и ожидать их согласия совершенно не обязательно. Желающим стать гражданами Российской Федерации необходимо будет только написать заявление, в котором они отказываются от украинского гражданства. Копия данного заявления, заверенная нотариусом, является документом, подтверждающим отказ от гражданства Украины. Такое заявление призвано заменить справку, которую раньше украинские граждане должны были получать от своих властей. С официальным текстом закона об упрощенном получении гражданства РФ украинцами вы можете ознакомиться, скачав его по ссылке ниже:

    Необходимо отметить, что 31 августа 2021 года на официальном сайте Министерства внутренних дел размещено важное сообщение об упрощенном получении гражданства РФ украинцами.

    В том же упрощенном порядке предусматривается процедура получения вида на жительство в России. Особенно это важно для граждан Украины, которые сейчас проживают на территории Республики Крым. Итак, с 1 сентября 2021 года пункт 2.1 статьи 14 «Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке» Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» будет звучать следующим образом.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при условии, если они:

    а) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство РФ;

    б) имеют законный источник средств к существованию;

    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

    Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]