Вид на жительство в Венгрии для россиян

Преимущества жизни в Венгрии

Венгрия нравится многим из-за того, что список «плюсов» в этой стране гораздо больше, чем в любой другой, которая входит в шенгенскую зону.

  • По сравнению с другими государствами жизнь здесь можно назвать не дорогой.
  • Высокий уровень безопасности, преступность практически отсутствует.
  • Благоприятные климатические условия, есть лечебницы и термальные воды.
  • Недвижимость можно назвать доступной.
  • Среднее образование – абсолютно бесплатное, высшее – платное, но диплом признают во всем мире.
  • Качественная медицина.
  • Возможность беспрепятственно пересекать границы всех стран Шенгена.
  • Можно открыть депозит в европейском банке.
  • Перспектива получения ПМЖ и гражданства.

Недостатков нахождения в этой стране не так и много. Главный из них – обязательное изучение венгерского языка для получения ВНЖ, ведь местные жители практически не знают русского или английского, поэтому нахождение в стране может оказаться некомфортным.

Способы получения венгерского ВНЖ

Жители России имеют массу возможностей для получения ВНЖ в Венгрии, а в дальнейшем и гражданства.

Что представляет из себя каждый из способов?

  • Будущие инвесторы. Они имеют больше всего шансов в кратчайшие сроки оформить ВНЖ, а в дальнейшем и гражданство. С 2013 года в Венгрии действует государственная программа инвестирования, согласно которой иностранец может претендовать на получение венгерского вида на жительство при условии вложения в экономику страну не менее 300 тыс. евро на срок не менее 5 лет. Инвестирование подразумевает покупку государственных облигаций, вложения в венгерскую экономику или создание любого вида инвестирования (фонд, например). Рассматривают личность таких кандидатов около 20 дней. На территории страны имеет право жить не только он, но и его семья. Автоматически инвестор становится жителем ЕС и ничто (даже возврат инвестиций через 5 лет) не отменяет этот статус. Инвестиционная сделка обязательно контролируется государством, а сам источник дохода должен быть законным, однако проверкам он не подлежит.
  • Наличие недвижимости в Венгрии. Такой способ, конечно, не дает 100% шансов на получение ВНЖ, но значительно увеличивает их. Кроме заявления на разрешение должен быть акт купли-продажи жилья, медицинская страховка, доказательства финансовой состоятельности. Государство не указывает минимальную сумму, на которую должна быть покупка и не контролирует, как именно оно будет использоваться. Те, кто хочет воспользоваться таким способом для ВНЖ в Венгрии, должны учитывать, что они в обязательном порядке должны прожить в стране на протяжении 6 месяцев за год.
  • ВНЖ с целью ведения бизнеса. В таком случае заявитель должен стать со- или учредителем ООО. Такие заявления рассматриваются в управлении не менее 90 дней. Для получения разрешений такого типа нужно предоставить наличие определенного количества финансов для проживания и ведения бизнеса, арендованное или купленное жилье в расчете не менее 6 м.кв., медицинская страховка. Все оформления проводятся только через адвоката. У этого способа есть два существенных нюанса: во-первых, в ВНЖ могут отказать, если сочтут, что для ведения бизнеса достаточно и визы, во-вторых, бизнес, на основании которого получается ВНЖ, должен реально работать и быть в прибыли со всеми вытекающими (оплата налогов и пр.). Так что если планируете открыть фиктивную компанию для получения ВНЖ, лучше рассмотреть другие способы.
  • Брак с гражданином Венгрии. При предоставлении всех необходимых документов, отказов такие заявители практически не получают. Единственной причиной отказа могут стать доказательства со стороны правительства фиктивного брака. Уже через 3 года после ВНЖ можно получить гражданство. Для обращения в Миграционную службу при себе иметь паспорта, свидетельства о браке. Если брак зафиксирован не в Венгрии, документ о заключении брака должен быть переведен на венгерский с апостилем.
  • При воссоединении семьи к законному гражданину Венгрии могут переехать супруг/супруга, дети, родители. Последние должны доказать, что они находятся на попечении заявителя и ведут с ним общее хозяйство. При положительном исходе ВНЖ получают на три года. После истечения этого срока возможно продление.
  • ВНЖ с целью трудоустройства. Оно будет оформляться на тот период, который указан в рабочем контракте. Это больше похоже на долгосрочную визу, поскольку перспективы получения ПМЖ такие претенденты имеют редко. При этом нужно позаботиться о предоставлении справки о том, на что будет жить человек первый месяц до получения зарплаты. Вместе с заявлением должны быть поданы разрешение на трудоустройство, справка о наличии финансов. Контракт должен предоставить работодатель.
  • ВНЖ для студентов тоже популярный вариант получения, ведь образование здесь качественное и ценится по всей Европе. Кроме того, есть перспектива трудоустройства. Без проблем разрешение получают студенты, которые не достигли 28 летнего возраста, в противном случае процедура может быть затянутой. Получить ВНЖ можно и доказав, что человек поступил на государственные курсы венгерского языка.

Пенсионеры, которые интересуются ВНЖ в Венгрии, должны знать, что специальная программа для этого не предусмотрена. Обычно такие люди уже имеют здесь недвижимость или готовы предоставить справку о достаточном количестве финансов. При прохождении стандартной процедуры оформления, учитывать, что на счету человека, который находится на заслуженном отдыхе, должно быть не менее 10 тыс. евро.

ВНЖ в стране могут получить и те, кто планирует здесь длительное лечение или нахождение в санатории.

Способ 11. Вид на жительство Венгрии, предоставляемый для лечения

Если Вы выбрали для лечения венгерское медицинское учреждение и планируете длительное время находиться на территории страны для получения медицинского обслуживания или сопровождать принимающего лечение в Венгрии члена семьи (нуждающегося в уходе) – Вам подойдет ВНЖ, предоставляемый для лечения.

Срок оформления – до 3 месяцев.

Необходимые условия:

  • нужно точно знать наименование и адрес принимающей здравоохранительной организации;
  • справка лечебного учреждения о планируемых медицинских процедурах, о характере и предполагаемой продолжительности лечения;
  • документальное подтверждение наличия в распоряжении заявителя денежных средств, достаточных для проживания и лечения в Венгрии;
  • в случае если лечебный процесс будет проведен не в стационаре необходимо предоставление документа о наличии жилого помещения для проживания в Венгрии;
  • в случае если лечебный процесс проводится в отношении несовершеннолетнего ребенка или нуждающегося в уходе члена семьи – необходимо документальное подтверждение наличия в распоряжении сопровождающего лица денежных средств, достаточных для проживания в Венгрии и документ, подтверждающий родство.

Вид на жительство Венгрии действителен на всё время лечения, но не более одного года. При необходимости может быть продлен.

Важно! В данном случае ВНЖ не является основанием для получения ПМЖ.

Является ли наличие недвижимости в Венгрии основанием для получения вида на жительство

Если такие страны, как Латвия, Греция, Испания и Португалия дают возможность получить ВНЖ после покупки на территории их страны недвижимости на определенную сумму, то в венгерских законах такое не предусмотрено.

Нормативного закона, в котором бы указывалось, что наличие недвижимость – прямая возможность для получения ВНЖ или ПМЖ в Венгрии, нет. Но, не смотря на то, что легально получить венгерский ВНЖ при наличии недвижимости нельзя, на рынке услуг все же есть компании, которые предлагают оказать подобного рода услуги. Скорее всего, это хитрый маркетинговый ход или обманная манипуляция.

Но не стоит расстраиваться, наличие личной недвижимости в Венгрии даст преимущество заявителю при рассмотрении его заявки на получение мультивизы. И уже с ней можно получить разрешение на пребывание в стране сроком на 5 лет. Кроме того, при наличии венгерской визы без проблем можно будет посетить любую страну Шенгена.

Кто может получить ПМЖ в Венгрии при покупке недвижимости

Прежде всего нужно знать: претендовать на получение резидентства Венгрии могут только владельцы жилой недвижимости. Покупка коммерческой недвижимости (складов, офисов, производственных площадей) такого права не дает.

Если же Вы владеете жилой недвижимостью, Вы можете подавать документы на получение ВНЖ, даже если сдаете ее в аренду.

Вместе с владельцем жилья на ВНЖ могут претендовать его супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

В том случае, если Вы хотите переехать в Венгрию вместе с родителями и взрослыми детьми, лучше будет рассмотреть вариант ПМЖ за инвестиции. Он может оказаться более выгодным.

Одного лишь владения недвижимостью в Венгрии для получения ВНЖ будет недостаточно: придется еще и подтвердить, что Ваш доход достаточно высок для проживания в стране. Конкретная сумма, которой претендент должен располагать, законодательно не установлена, но рекомендуется иметь на личном банковском счету сумму, превышающую 10 000 евро.

Кроме того, при этой стратегии получения ВНЖ и ПМЖ необходимо реально проживать по указанному адресу в Венгрии не менее 183 дней ежегодно. За этим ведется строгий контроль.

ВНЖ и ПМЖ Венгрии при покупке недвижимости: Ваши действия шаг за шагом

На пути к получению ПМЖ Венгрии владельцам жилья предстоит пройти нескольких этапов.

Список необходимых документов

Базовый пакет документов для оформления ВНЖ в Венгрии будет состоять из:

  • Поданного заявления, которое написано на венгерском или английском языке с обязательным обоснованием получения разрешения.
  • Фото для документов – 4 шт. Не должно быть уголков, только белый фон, размеры фото – 3,5х4,5 см.
  • Договор арендованного жилья (на весь требуемый период) или документы, в которых указано наличие личной недвижимости в Венгрии.
  • Справка о том, что нет судимостей.
  • Справка из банка о движении денежных средств на протяжении последних 90 дней.
  • Справка с места работы о зарплате и том, есть ли возможность выполнять работу на удаленной основе.
  • Медицинская страховка.
  • Копия и оригинал заграничного паспорта и всех его страниц.

Владельцы недвижимости

Визовая анкета:

Заполнить анкету на получение Шенгенской визы рекомендуется в электронном виде . Анкета должна быть полностью заполнена латинскими буквами, распечатана и собственноручно подписана лицом, обращающимся за визой. За несовершеннолетних граждан анкету подписывают родители или лица, обладающие родительскими (опекунскими) правами. Подписи ставятся синими чернилами.

Страховка для путешествий является обязательной для всех шенгенских стран. Если вы не купили, пожалуйста нажмите сюда

Заграничный паспорт:

  • должен быть подписан;
  • должен иметь срок действия минимум 3 месяца после окончания срока действия визы;
  • срок действия паспорта не должен превышать 10 лет. Продленные паспорта не принимаются;
  • должен содержать как минимум 2 незаполненные (чистые) страницы, предназначенные для проставления виз;
  • принимается без обложек (пластиковых, кожаных);
  • копии: 1 страница с информацией о заявителе и шенгенские визы за последние 3 года.

Общегражданский паспорт (ксерокопия)

Необходимо предоставить ксерокопию следующих страниц гражданского паспорта: страница с фото, страница с информацией о месте жительства, страница о семейном положении, страница со сведениями о ранее выданных паспортах.

Цветная фотография 1 шт.:

  • размер 3,5 х 4,5 см, без овала, цветная, четкая, чистая и контрастная;
  • фотография должна быть напечатана на высококачественной бумаге на белом фоне;
  • фотография должна быть не более 6 месяцев, сделана в анфас, так чтобы лицо занимало 70-80% фотографии;
  • если заявитель носит очки, то фотография должна соответствовать также следующим критериям:
  • стекла незатемненные,
  • оправа не должна закрывать ни одной части глаза,

  • не должно быть каких-либо бликов.

Полис медицинского страхования (копия)

Для получения Шенгенской визы необходим полис медицинского страхования здоровья, действующий на территории Шенгенских стран с минимальным покрытием в 30 000 Евро. При оформлении многократной визы, полис медицинского страхования может быть предоставлен на первое посещение Шенгенской территории. Принимаются страховые полисы, выданные страховыми компаниями Европейского соглашения и Европейской экономической зоны или российскими страховыми компаниями (по основному правилу, страховка должна быть оформлена по месту постоянного пребывания).

Требования к полису медицинского страхования, действующему на территории Шенгенских стран:

  • страховой полис должен действовать на всей территории Шенгенского соглашения;
  • страховой полис должен гарантировать как минимум те услуги, которые связаны со здравоохранением и включает следующие позиции:
  • неотложную медицинскую помощь;
  • лечение в случаях критического положения для жизни и здоровья в стационарах;

  • транспортировку в ближайшее медицинское учреждение, которое оказывает неотложную медицинскую помощь, а также лечение в стационарах;
  • медицинскую или посмертную репатриацию в страну постоянного проживания при тяжелом заболевании или в случае смерти застрахованного.
  • при оформлении Шенгенской визы, указанный в полисе минимальный лимит ответственности страховщика в период страхования должен быть не менее 30 000 EUR. Принимаются страховые полисы, выданные страховыми компаниями Европейского соглашения и Европейской экономической зоны или российскими страховыми компаниями, заполненные исключительно машинописным способом;
  • при оформлении однократной Шенгенской визы, полис медицинского страхования должен полностью покрывать даты поездки. Например, если виза запрашивается на 10 дней с 1 июня по 10 июня, полис медицинского страхования должен быть предъявлен с 1 июня по 10 июня с периодом действия полиса 10 дней.

Транспортные документы:

  • Билеты туда и обратно (действующая бронь или выкупленные),

В случае поездки на машине:

  • копии свидетельства о регистрации транспортного средства,
  • действующая виза владельца транспортного средства либо нотариально заверенная доверенность на право управления тс за границей + копия 1 страницы российского паспорта владельца,
  • копии водительского удостоверения,
  • действующая виза водителя, если запрос на выдачу визы на него не подается
  • маршрутный лист

В случае поездки на туристическом автобусе (при подаче документов аккредитованной турфирмой, достаточно приложить сопроводительное письмо):

  • Договор о покупке тура
  • Договор между турфирмой и автобусом (прописать водителей в данной поезке)
  • Документы на автобус (стс)
  • Лицензия
  • Паспорт и виза водителя
  • Маршрутный лист

Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания в Венгрии (только оригиналы):

  • Для работающих по найму граждан необходимо предоставить оригинал документа, подтверждающего наличие регулярных доходов в форме справки с места работы (не старше 1 месяца) о заработной плате с указанием должности, среднемесячного дохода (на справке должны присутствовать печать и подпись руководителя, а также все реквизиты и номер телефона организации).
  • Для индивидуальных предпринимателей необходимо предоставить документы о регистрации ИП, выписку из банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца (на выписке должны присутствовать печать и подпись сотрудника).
  • Для неработающих предоставляется выписка из банковского счета за 3 месяца (не старше 1 месяца) с достаточным для поездки остатком (на выписке должны присутствовать печать и подпись сотрудника банка).
  • Для учащихся необходимо предоставить справку из образовательного учреждения (не старше 1 месяца).
  • Если Ваше пребывание в Венгрии оплачивает третье лицо, то указанные документы должны быть представлены на его имя. В данном случае, если третье лицо является близким родственником, то необходимо предоставить гарантийное письмо в произвольной форме и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке) + копия 1 страница паспорта РФ спонсора. Для других – нотариально заверенное гарантийное письмо. Спонсорское письмо должно содержать следующую информацию: территория пребывания и действия визы (страны Шенгенского соглашения, в том числе Венгрия), сроки действия спонсорского письма (при запросе однократной визы – сроки поездки; при запросе многократной визы – сроки запрашиваемой визы).
  • При наличии пенсионного свидетельства необходимо предоставить оригинал и копию.

Документы, подтверждающие цель поездки:

Для владельца:

  • Электронная выписка, полученная через адвоката (e-hiteles tulajdoni lap) или оригинал выписки из земельного реестра на недвижимость (tulajdoni lap) не старше 3 месяца (далее: выписка из земельного реестра на недвижимость).

Для гостя:

  • несовершеннолетние дети: подтверждение родства с собственником; выписка из земельного реестра на недвижимость
  • близкие родственники: согласие на проживание в свободной форме от одного из владельцев, являющегося близким родственником; подтверждение родства; выписка из земельного реестра на недвижимость
  • другие: нотариальное согласие от всех владельцев жилья, выписка из земельного реестра на недвижимость

В случае если жильем владеет несколько человек, требуется приглашение или разрешение от каждого владельца.

Если вы являетесь гражданином третьей страны, ознакомьтесь с перечнем дополнительных требований. Если вас сопровождает ребенок, ознакомьтесь с комплектом обязательных документов. Заполненное согласие на обработку персональных данных, подписанное заявителем лично, должно быть приложено к каждому комплекту документов.

Стоимость и сроки оформления

Рассмотрение документов на выдачу разрешения будет разным в зависимости от способа оформления. Максимальный срок составляет 3 месяца. Намного быстрее получают ВНЖ те, кто имеет жилье в стране или готов инвестировать.

Процедура оформления венгерского ВНЖ сопровождается оплатой госпошлины, размер которой составляет 18 тыс. форинтов или 60 евро. Исключение составляет ВНЖ на основании инвестирования. Помимо инвестиций в размере 300 тыс. евро кандидат также должен оплатить однократный административный сбор в размере 60 тыс. евро.

Что касается долгосрочной венгерской визы, по которой Вы въехали в страну, продлить ее можно, как в России, так и находясь в Венгрии. Последняя выдается на 12 месяцев и обойдется в 60 евро.

Первое одобренное ВНЖ выдается на 12 месяцев, второе – на 24 месяца.

Отказ в выдаче ВНЖ

Причин отказа может быть несколько. Среди них самые частые:

  • Нехватка документов, их не правильное или неаккуратное оформление.
  • Не доказана финансовая состоятельность человека.
  • Ранее неоднократно нарушались законы (учитываются нарушения, как в России, так и в Венгрии).

Закрыть навсегда доступ в страну может наличие судимостей или их сокрытие.

Если заявитель получил отказ в выдаче ВНЖ, подать на суд или обжаловать решение он не может. Имеет право после исправления ошибок (если они этому поддаются) заново подать документы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]